Новости Украины

Миротворцев на Донбассе не будет? Путин отправил Порошенко договариваться с «республиками»

Россия за или против? Мы как минимум не против. Но нужно договариваться с этими непризнанными республиками. Идите тогда и с ними договоритесь. Нет, этого никто не хочет делать», — заявил Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером Австрии Себастьяном Курцем. Президент отметил, что сейчас предлагается распространить миротворческую миссию на всю территорию Донбасса, при этом первоначально речь шла о том, чтобы обеспечить безопасность наблюдателей ОБСЕ, находящихся на линии соприкосновения.

«И мы исходим из того, что этого достаточно, чтобы миссия ООН выполнила эту роль. Первоначально вообще Украина поставила вопрос о том, чтобы вооружить сотрудников ОБСЕ с целью обеспечения безопасности — мы согласились. ОБСЕ отказалась со ссылкой на то, что ни опыта такого у ОБСЕ нет, ни людей, которые могли бы это делать у них нет. И, в-третьих, есть опасения, что, как только сотрудники ОБСЕ возьмут в руки оружие, то они будут целью для обеих конфликтующих сторон», — пояснил российский лидер. Он добавил, что в связи с этим была высказана другая идея — поставить рядом миссию ООН, чтобы обеспечить безопасность представителей ОБСЕ.

Путин рассказал, что в одном из телефонных разговоров с ним канцлер Германии Ангела Меркель предложила, чтобы миротворцы были на границе России с Украиной. «Я ответил, да, ты наверное права. Пусть они будут и там тоже, когда будут сопровождать сотрудников ОБСЕ, то есть обеспечивать безопасность. Мы на это пошли. Но и этого оказалось недостаточно», — подчеркнул глава государства.

В свою очередь издание Неспокойный 21-й Век обратилось за комментарием к украинскому политологу Алексею Котенко.

«Путин не будет высказываться радикально о миротворцах, но подобным заявлением даёт понять, что Россия не допустит миротворческую миссию на Донбассе. Все мы пониманием, чьим указаниям подчиняются «республики» и если бы Путин был действительно заинтересован в миротворцах ООН, то сказал бы об этом прямым текстом», считает эксперт.

По материалам

28.02.2018, 21:22