Аналитика

Wall Street Journal: Миротворцы не смогут решить конфликт в Донбассе

Американские экс-дипломаты предостерегают, что миротворческие миссии никогда не решали конфликты, а лишь замораживали их.

Об этом пишет издание Wall Street Journal.

Газета напоминает, что на прошлой неделе на Мюнхенской сфере безопасности конференции чиновники США и НАТО обсуждали вопрос размещения миротворческой миссии с украинскими и российскими дипломатами.

Некоторые американские представители в частных разговорах озвучивали предостережение, что Вашингтон может идти в ловушку Путина.

«Россия не заинтересована в том, чтобы ситуация в Украине успокоилась. Миротворческие силы могут нечаянно закрепить российский контроль над территориями на Донбассе, а не решить конфликт», — считают нынешние и бывшие чиновники США.

В то же время и сторонники, и скептики считают, что США следует быть осторожными в обсуждении такого сценария.

«РФ может попытаться задержать или сорвать процесс перехода под контроль миротворческих сил части российско-украинской границы. Риски можно смягчить, если предложение будет включать определенное смягчение санкций до полного восстановления мира в Украине», — допускают бывшие американские чиновники.

На Мюнхенской конференции бывшие американские дипломаты от демократических и республиканских администраций ставили под сомнение нынешние обсуждения этого вопроса.

Бывший посол США в России Майкл Макфол напомнил о примере Кипра, где миротворцы были размещены в 1864 году.

«Эти силы до сих пор там, а заключение мирного соглашения, которое бы объединило оккупированній Турцией север острова с остальной страной, остается туманным. Объясните, чем в этом конкретном случае факторы отличаются, чтобы это не привело к сценарию вроде перманентного разделения, как на Кипре?», — сказал Макфол присутствующему в Мюнхене Волкеру.

Посол США в ООН во времена администрации Джорджа Буша-младшего Джон Болтон заявил, что миротворческие миссии международной организации обычно замораживают разделение, а не решают его.

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко не поддерживает идею о миротворцах на Донбассе от Беларуси, заявил экс-глава Верховного Совета Беларуси Станислав Шушкевич, пишет «Белорусский партизан».

Говоря об обсуждении в ходе встречи с президентом Украины участия Беларуси в миротворческой миссии на Донбассе, Шушкевич заявил: «Здесь категорически — Порошенко сказал, что не может быть миротворцев из той страны, которая является союзником агрессора».

«Беларусь через ОДКБ и через соглашение о так называемом Союзном государстве фактически имеет единое военное формирование с Россией, потому миротворцев из Беларуси не может быть. Страна-агрессор не может направлять миротворцев в Украину», — отметил Шушкевич.

Напомним, ранее министр обороны Беларуси Андрей Равков заявил, что Беларусь может направить своих миротворцев на Донбасс при выполнении ряда условий, в частности — с согласия Совета Безопасности ООН и Украины.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что Беларусь готова принять участие в миротворческой миссии в Украине при договоренности между президентами Украины и РФ.

Вместе с тем замглавы МИД Украины Елена Зеркаль заявила, что МИД Украины не считает возможным участие Беларуси в миротворческой миссии ООН на Донбассе, так как эта страна является членом «Организации Договора о коллективной безопасности» – военно-политического блока во главе с РФ.

Президент Петр Порошенко заявлял, что Украина готова к дискуссиям об этапах внедрения миротворческой миссии ООН на Донбассе, а также в отношении стран, будут в ней участие. В то же время он отметил, что согласно принципу миротворческих операций, в них, как правило, не участвуют соседние страны.

Мы рекомендуем. Лучший брокер в СНГ для торговли на рынке Форекс

По материалам

25.02.2018, 13:12