Аналитика

Le Monde: США больше не отвечают за организацию мирового порядка

«Мир эпохи Трампа больше не знает, какому святому молиться. Европейцы начинают это понимать, китайцы тоже», — пишет обозреватель Le Monde Сильвия Кауфман.

«За 13 месяцев этот президент-разрушитель уже трансформировал международные отношения. С точки зрения Европы сначала была первая фаза, оптимистическая, когда мы думали, что «реальность власти образумит его», — пишет журналистка. — Когда благоразумие спонтанно не вернулось, мы перешли ко второй фазе, называемой «взрослые в комнате»: этот президент решителен лишь в своих твитах, но, по крайней мере, он окружен несколькими разумными людьми — в основном генералами».

«Зрелище, представшее взорам 16-18 февраля на Мюнхенской конференции — ежегодной обедне с певчими, где главы государств, премьер-министры и министры обороны и эксперты дебатируют во вопросам безопасности на планете, — стало иллюстрацией третьей фазы: через Овальный кабинет прошли несколько взрослых, но им не удалось взять власть», — считает Кауфман.

Выступление в Мюнхене генерала Макмастера, советника президента США по нацбезопасности, было похоже на речь взрослого, отмечает автор. Тут же последовал твит Трампа: Макмастер «забыл» сказать главное — что президент чист перед лицом предъявленных ему обвинений о сговоре с русскими во время избирательной кампании.

Теперь нетрудно представить, почему другой генерал из администрации Трампа, присутствующий в Мюнхене, министр обороны Джеймс Мэттис предпочел не выступать публично, пишет Кауфман. «С Мэттисом нам удается сработаться, — сказал один европейский ответственный руководитель. — Проблема в том, что мы никогда не знаем, кто скажет последнее слово и будет ли одобрено то, о чем мы договорились».

От Вашингтона до Мюнхена, американские парламентарии и официальные лица пытаются успокоить своих европейских собеседников с помощью старой песни: «Не судите по твитам, больше смотрите на наши поступки». Но они уже неубедительны, указывает Кауфман.

«Каковы последствия на мировой арене? Американского лидерства больше нет, — утверждает автор статьи. — США по-прежнему действуют за пределами своих границ, они не замкнулись внутри страны: там, где их интересы приказывают им вмешаться, они проявляют себя. Но они больше не считают свой обязанностью организовывать мировой порядок. Трамп прямо сказал в ООН и в Давосе: каждый за себя».

«В этом году Мюнхенская конференция прошла под девизом «К краю пропасти и обратно?» — передает журналистка. — Пропасть была замечена, но обратная дорога не найдена. Мир находится в плохом состоянии, кризисы множатся и становятся тяжелее. Здравомыслящие европейцы осознали опасность. Они организуются, чтобы снова вырулить на правильный путь, без американского лидерства, но их упряжка порой тянет их в противоположные стороны, то на восток, то на запад».

Кауфман напоминает, что Евросоюз был задуман в качестве игрока на международной арене. Европе необходимо достичь «стратегической самостоятельности», сказал в Мюнхене французский премьер-министр Эдуар Филипп. И выстроить для себя «общую стратегическую культуру», сказали другие.

«В то время как арабский мир рушится, Турция — член НАТО и партнер России в Сирии — дезориентирована. Россия активизируется, но она тоже не нашла решения, как отдалиться от пропасти. Холодная война осталась в XX веке, — полагает Кауфман. — Еще одной проблемой наших дней, по словам министра иностранных дел ФРГ Зигмара Габриэля, является то, что единственная держава, имеющая «геостратегическое видение», — это Китай».

По материалам

21.02.2018, 19:46