БиографииИстория

Виктор Ильин. Покушение на Брежнева

 

За время своего правления Леонид Брежнев пережил несколько покушений на свою жизнь. Правда, до стрельбы дело дошло лишь однажды. Во всех других случаях спецслужбам удавалось предот­вратить опасные инциденты заранее. Как ему удавалось раз за разом избегать смертельной опасности?

22 января 1969 года советское телевидение вело прямую трансляцию торжественной встречи космонавтов кораблей «Союз-4» и «Союз-5», впервые в мире осуществивших стыковку в открытом космосе. Когда кортеж с космонавтами въезжал через Боровицкие ворота на тер­риторию Кремля, случилось неожиданное. Сначала раз­дались звуки, похожие на вы­стрелы, а потом один из пра­вительственных ЗИЛов вдруг резко остановился у обочи­ны. Трансляция была неожи­данно прервана, а телезри­тели остались в недоумении — что же произошло?! То, что это было покушение на Лео­нида Брежнева, никто не мог и предположить.

Выстрелы на красной площади.

Днём 22 января 1969 года генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев прибыл в аэропорт Внуково, чтобы по­жать руки новым героям космоса. Звезд­ный экипаж — Шаталов, Волынов, Елисеев, Хрунов — только что прилетел во Внуково, где их и встретил глава государства. По­приветствовав героев, Брежнев махнул на свой ЗИЛ 310 и сказал: «Это встречают вас, а не меня…» Космонавты, немного сму­щаясь, уселись в правительственный ли­музин. Следом, в ЗИЛе-111 разместились другие покорители космоса: Береговой, Николаев, Леонов и Терешкова.

А Брежнев уселся в бронированный ЗИЛ-111, который генсеку не очень-то нравился из-за своей неповоротливости. Однако в тот день Брежнев выбрал бро­невик не только из-за широкого жеста по отношению к космонавтам. Конечно, это может походить на шутку, но Леонид Ильич был в тот день немного встрево­жен поведением своего черного кота. Животное было не совсем обычным. Его 1 января 1969 года на торжественном приеме генсеку подарил далай-лама и сказал, что кот будет оберегать хозяина от невзгод, но если кот умрет, то и хозяин долго не протянет. Материалист Бреж­нев улыбнулся, но к словам гуру отнесся серьезно. Утром 22 января кот стал проявлять беспокойство и тереться о ноги хозяина, что на­сторожило Брежнева. Отменять запланированные меропри­ятия он не стал, решив поло­житься на охрану.

Когда в 14:15 в Боровицкие ворота Кремля стал въезжать кортеж с космонавтами, раз­дались выстрелы. Пули по­пали не в ЗИЛ-310, любезно предоставленный генсеком, а во второй ЗИЛ-111, где сидели Береговой, Николаев, Леонов и Терешкова. Одна из пуль смертельно ранила водителя ЗИЛа Илью Жаркова, работав­шего последний день перед пенсией. А космонавты, как люди военные, успели при­гнуться. Берегового сильно посекло осколками лобового стекла, Леонову пуля прошила шинель, а Николаева даже ца­рапнула по спине.

Огонь по кортежу вел один из милиционеров оцепления. С двух рук, по-македонски, за полминуты он успел отстрелять почти два магазина пистоле­та Макарова. Помешал ему мотоциклист эскорта Зацепилов. Он направил мото­цикл на стрелка и закрыл тому сектор обстрела. Правда, сбить преступника не мог — мешало ограждение. Но даже такая заминка позволила со­трудникам КГБ скрутить стрелка. Заломив ему руки за спину, чекисты втолкнули преступника в черную «Волгу» и быстро уехали.

Борец за идеалы

 

Так как происшествие частично было показано в эфире советского теле­видения, то полностью замолчать инцидент не удалось. 24 января 1969 года газета «Правда» напечатала замет­ку: «22 января во время торжественной встречи летчиков-космонавтов совер­шен провокационный акт — было произ­ведено несколько выстрелов по автома­шине, в которой следовали космонавты тт. Береговой, Николаева-Терешкова, Николаев, Леонов. В результате полу­чили ранение водитель автомашины и мотоциклист, сопровождавший кортеж. Никто из космонавтов не пострадал. Стрелявший задержан на месте престу­пления. Производится следствие».

Тем временем над задержанным «ми­лиционером» нависла угроза смертной казни, так как обвиняли его в преступле­ниях, квалифицируемых пятью статьями УК РСФСР: «Организация и распростра­нение клеветнических измышлений, порочащих советский строй»; «Попытка теракта»; «Убийство»; «Хищение ору­жия» и «Дезертирство с места службы». Подозреваемым в покушении на Бреж­нева оказался 22-летний младший лей­тенант 61-го геодезического отряда Ле­нинградского военного округа Виктор Ильин.

Как выяснило следствие, теорети­ческим обоснованием своих действий лейтенант считал следующее: «Каждый член общества имеет право на терро­ристический акт в случае, если партия и правительство ведут политику, не соответ­ствующую Конститу­ции». Эту сентенцию — в качестве поправки к основному закону стра­ны — он послал авторам «брежневской» Консти­туции уже из заключе­ния в 1977 году.

Считая, что суще­ствовавший в конце 1960-х в СССР строй не соответствовал тем целям, которые ставил перед страной Владимир Ленин, Ильин решил действовать. В советской прессе он не раз читал статьи о военных и го­сударственных переворотах в странах третьего мира и верил, что и в СССР воз­можен такой исход событий. Для этого лишь нужно убрать ключевую фигуру, и тогда эффект домино сработает на все сто, похоронив старых лидеров и вы­двинув на первый план новых.

Спусковой крючок

 

Несмотря на молодой воз­раст, жизнь Виктора Ильина складывалась довольно не­просто. Рожденный в 1947 году в Ленинграде, он был сдан своей биологической матерью в дом ребенка, а затем усыновлен бездетной парой. Мальчик оказался со сложным характером, но супруги как могли воспиты­вали приемыша. В 1968 году, после окончания Ленинград­ского топографического тех­никума, Виктор был призван в армию. Как топографа его отправили в военный гео­дезический отряд, расквар­тированный в Ломоносове, и вскоре присвоили звание младшего лейтенанта. Сослу­живцы отзывались об Ильине как о довольно слабом спе­циалисте и еще более слабом офицере. Виктор жил не в ка­зарме, а ежедневно отправ­лялся на службу из родитель­ской квартиры в Ленинграде.

Накануне нового, 1969 года Ильина ожидало два по­трясения. Во-первых, он уз­нал, что является не родным сыном своих родителей, а во-вторых, его девушка, устав от странностей и капризов, решила порвать с ним. Ильин, до того читавший в прессе о судьбе убийцы Кен­неди — Ли Харви Освальда, бросил на­последок своей возлюбленной: «Ты обо мне еще услышишь!» Кстати, восхищения Освальдом Ильин не скрывал и перед сослуживцами: «Всего один выстрел — и знаменит на весь мир!» Правда, никто из них не думал, что эти слова для Ильина не были пустым бахвальством. Так или иначе, но именно эти потрясения стали спусковым крючком к покушению на ли­дера государства.

 

Утром 21 января 1969 года Ильин за­ступил на дежурство помощником де­журного по части. Когда дежурный ушел завтракать, Ильин, воспользовавшись ключами от оружейной комнаты, по­хитил оттуда два пистолета Макарова и обоймы к ним. В 11:00 дежурный обна­ружил отсутствие помощника и доложил о ЧП командиру. На тот момент за Ильи­ным не раз замечали странности и, зная о том, что его бросила невеста, решили, что, вероятно, лейтенант пошел стре­ляться. Командование части сформиро­вало две поисковые группы. Одна искала Ильина в Ломоносове и окрестностях, а другая выехала на ленинградскую квар­тиру. Но там его не было. Зато в комнате дезертира поисковики нашли открытую тетрадь. В ней Ильин сделал следующую заметку: «Узнать, когда рейс на Москву, если летят — брать»
Между тем сам Ильин в шинели и с двумя пистолета­ми приехал в Пулково и спо­койно прошел на самолет до Москвы. Металлоискателей тогда в аэропортах не было, да и форма офицера внушала уважение. Однако, прилетев в Москву, офицер узнал, что че­ствование космонавтов пере­несли на следующий день. Но и тогда времени даром он не терял — тщательно осмотрел Красную площадь и места въезда правительственных автомобилей в Кремль. На ночевку Ильин отправился к своему дяде, служившему в столичной милиции. Виктор сказал родственнику, что командир дал ему увольнитель­ную, чтобы он смог посмо­треть приезд космонавтов.

В прихожей у дяди Виктор нашел висящую осеннюю ши­нель сержанта милиции. Это была находка, потому как ми­лицейская форма, в отличие от военной, вызывала меньше вопросов у чекистов на Крас­ной площади. Встав гораздо раньше своих родственников, Ильин переоделся в милицей­скую форму, сунул в карманы шинели пистолеты и поехал к станции метро «Проспект Маркса» (ныне «Охотный Ряд»). В проезде у Боровицких ворот он увидел милицей­ское оцепление и встал на­угад между милиционерами, удачно попав между двумя отделениями. Все решили, что странный сержант из сосед­него отделения.

 

Наконец, когда в Боровиц­кие ворота стали въезжать ЗИЛы, террорист решился. Первый лимузин он пропу­стил, считая, что генсек едет во втором. Уверенности ему придал профиль космонавта Берегового, который немного походил на Брежнева. Ильин сделал шаг вперед и открыл огонь по лобовому стеклу ЗИЛа из обоих пистолетов, которые прятал в рукавах шинели. За шесть секунд он успел выпустить 11 пуль. Еще 5 были обнаружены в магази­нах. К слову, для Брежнева эта стрельба не носила никакой угрозы, его бронемобиль въе­хал в Кремль через Спасские ворота.

Провокация или недоработка?!

 

Дело о покушении на Ле­онида Брежнева поручили расследовать полковнику КГБ Загвоздину. Он сразу обратил внимание на странное пове­дение задержанного. Вскоре психиатры признали Ильи­на невменяемым. В мае 1970 года он был госпитализиро­ван в Казанскую специальную психиатрическую больницу, где содержался в полной изо­ляции 18 лет. В 1988 году его матери удалось перевести сына в закрытую психушку в Ленинград. А в 1990 году Ильин был освобожден решением Военной коллегии Верховного Суда СССР. Так как с военной службы Ильина ни­кто не увольнял, он добился выплаты денежного доволь­ствия за 20 лет и получил от Минобороны квартиру в Ле­нинграде.

Анализируя это дело, нель­зя не отметить необычайное везение Ильина, которое, в конце концов, привело к тем выстрелам. Ведь еще в день исчезновения его из части ко­мандование узнало из тетра­ди дезертира, что Ильин соби­рается в Москву, где его легко могли задержать в аэропорту.

После того как Ильин украл форму дяди, тот сообщил об этом начальству. «Милици­онер» в осенней шинели в январский мороз легко был отличим от стройного ряда коллег. Более того, с Ильиным еще до выстрелов общался со­трудник КГБ, спросивший, что он тут делает. На что Ильин, видимо, от страха вальяжно ответил: «Куда поставили, там и стою». Кроме того, цыганская внешность Ильина тоже была особой приметой, по которой его могли быстро задержать. Однако не задержали.

Все эти факты могут объ­ясняться тем, что Ильин стал пешкой в большой игре меж­ду председателем КГБ Юрием Андроповым и его первым заместителем Семеном Цвигуном, заинтересованным в компрометации Андропова. Реальной угрозы для Бреж­нева Ильин не представлял, однако сам факт, что КГБ до­пустил покушение, мог стать причиной смещения Андро­пова. Но Ильина объявила су­масшедшим, покушавшимся на космонавтов, и угроза ми­новала.

Генсек под прицелом

Выстрелы Ильина были не единственным покушением на Брежнева. В июне 1977 года, накануне визита совет­ского лидера во Францию, КГБ узнал о готовящемся на него покушении в Париже, рядом с Триумфальной аркой. Генсек вместе с французским президентом должен был воз­лагать венок к Вечному огню. По информации КГБ, снайпер на одной из крыш должен был ликвидировать главу СССР. КГБ в сотрудничестве с фран­цузскими коллегами пред­принял все необходимые меры, чтобы предотвратить покушение. И действительно, 21 июня 1977 года советский лидер и его французский ви­зави благополучно возложи­ли венок. Выстрелов так и не последовало.

Следующий инцидент, за­ставивший попотеть совет­ские спецслужбы, случился в мае 1978 года. Брежнев со­брался с визитом в ФРГ. Совет­ская резидентура в Германии узнала о готовящемся на него покушении. Убийство должно было произойти после обе­да с канцлером Гельмутом Шмидтом в замке Аугустбург. В условиях, когда информа­ция была неточной, охрана Брежнева решила не риско­вать и вывела босса через за­пасной выход. Покушение не состоялось.

Кремлевские старожилы поговаривали, что почти всег­да Брежнева выручал его чер­ный кот, подаренный далай-ламой. Но весной 1982 года животное попало под колеса машины. И уже 23 марта 1982 года во время визита Бреж­нева в Ташкент на самолето­строительном заводе на него обрушились мостки, полные рабочих. У генсека была сло­мана ключица, а его здоро­вье оказалось окончательно подорвано. 10 ноября 1982 года на государственной даче «Заречье-6» Леонид Брежнев скончался. Был ли причастен к этому черный кот далай-ламы, официальные источники умалчивают.

Один комментарий к “Виктор Ильин. Покушение на Брежнева

Обсуждение закрыто.