Новости

Россия нарушает договорённости в ТС — Лукашенко

Запретом на поставки белорусских товаров Россия пошла на нарушение всех договоренностей в Таможенном союзе (ТС). Об этом заявил сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщает Белта.

Александр Лукашенко считает, что Россия повела себя неприлично, запретив многим белорусским предприятиям поставку продовольственных товаров на свою территорию.

«Вопрос состоит в том, что Россия пошла на нарушение всех наших договоренностей, которых мы достигли в Таможенном союзе. Да, можно это объяснять некими вопросами безопасности, терроризмом и так далее — можно придумать все и пришить ярлыки», — отметил президент. Он добавил, что белорусскую продукцию хорошо знают в других странах и покупают.

«Если поставить вопрос о том, какие же все-таки товары безопаснее, белорусские или российские, это вызовет просто смех не только в Беларуси, но и у любого россиянина. Потому что в Российской Федерации, пусть на меня не обижаются, на полвека отстали от Беларуси в плане безопасности товаров», — сказал Лукашенко.

Напомним, ранее президент крайне резко отреагировал на ограничение поставок белорусского продовольствия со стороны России. «Поведение российских властей не просто удивляет, а удручает. Если не будет нормализована торговля между двумя странами в нарушение Таможенных соглашений, мы вынуждены будем реагировать», — сказал он.

По его словам, «сегодня складывается впечатление, что на примере Беларуси в очередной раз, то взявшись за газовую, то за нефтяную трубу, а сейчас и за продовольственный вопрос, хотят показать кому-то или всему миру, проучить кого-то».