Форекс

6 методов технического анализа рынка Форекс способные принести трейдеру прибыль

Здравствуйте, уважаемые читатели! Эта статья очень полезна для тех, кто не определился с подходом к рынку Форекс или ищет новые. Сегодня рассмотрю виды технического анализа рынков, которые я сам изучал и пользовался, некоторые особенности применения того или иного вида, преимущества и минусы разных подходов!

Но сначала давайте прогуляемся по просторам интернета, заглянем на ресурсы биржевой тематики. Что мы там найдём? Мы найдём много интересного хлама! Мы найдём страницы споров на популярных форумах, где СУПЕР трейдеры доказывают друг другу, что их метод лучше! Мы найдём кучи новичков, которые ищут способ дающий хотя бы 80-90% (лучше 101%)прибыльных сделок! Всё это чушь! Запомните, просто вбейте это в своё подсознание!!! Мы найдём сотни ПАММ-счетов плавно наращивающих баланс на протяжении месяцев, без единой убыточной сделки! Чудо! В такой ПАММ поступают новые деньги начинающих инвесторов, доверяющих управляющему! Всё происходит как в сказке, каждый день деньги растут и люди становятся богаче ничего не делая! Голубая мечта миллионов людей! 🙂 Но чем всё заканчивается?! Конечно потерей денег! И как иначе?! Результат таких счетов всё равно будет один! Найдите хотя бы один счёт, который так торговал на протяжении 5 лет, может 10! Попробуйте! Нашли??? Не задумывались почему? Потому что управляющие не хотят видеть убыточных сделок, не хотят отрицательных эмоций! Все хотят сказку и каждый день с прибылью! Дело в том, что таких методов анализа и торговли не существует! И если вы, начиная читать эту статью, надеетесь здесь их найти – закройте вкладку! Идите на форум или ещё куда, лелейте ваши мечты в своей голове, подпитывая надежду словами горе-трейдеров! Ни один анализ не будет давать 100 % результата, но анализ или метод торговли может дать статистическое преимущество, которое можно реализовать в деньги. Мне не важен график красивой эквити (средств) на счёте, мне важен результат, который я получу в итоге. А вам? Ууу-ффф! Что-то меня распёрло на такие мысли! 🙂

Перейдём непосредственно к теме.

Рыночный анализ делится на 2 основных вида, которые применяют как отдельно, так и вместе:

• Фундаментальный;
• Технический.

Так как я практикую методы технического анализ рынка и мало знаком с фундаментальным, то остановимся на первом! Далее перечислю методы, которые я попробовал начиная с 2008 года, именно тогда начался мой путь на рынке (в этот миг нахлынувшие воспоминания разбудили в моих глазах моменты прошлых переживаний 🙂 ):

• Графический;
• Индикаторный;
• Волновой;
• Барный;
• Рыночный профиль;
• На основе фьючерсных уровней.

Кстати, большинство трейдеров пользуются именно тех.анализом. Более того, большинство зарабатывающих трейдеров придерживаются мнения, что с помощью технического анализа научится зарабатывать легче, чем с помощью фундаментального( я в том числе! ).

6 методов технического анализа рынка:

1.) Давайте разберём графический анализ, он наиболее известен, и каждый начинающий трейдер пользуется прежде всего им. Основывается он на фигурах, которые вырисовываются котировками. Разделяют фигуры продолжения тренда и его разворота (как иногда хочется, чтобы тренд был бесконечным (!!!), но это несбыточная мечта). Могу выделить то, что не всегда можно разглядеть фигуру, или наоборот можно увидеть её там, где нет на самом деле. Это вносит неясность в классический графический анализ. Как выход: можно разобраться в этом индивидуально, разработав правила, которые помогут исключить неразбериху. Так же замечу, что все фигуры продолжения – это коррекции, появляющиеся на трендовом рынке.
виды технического анализа

А фигуры разворота не что иное как верхушка движения, где происходит смена направления. Вывод напрашивается сам собой: чтобы эффективнее использовать этот вид технического анализа стоит попробовать отбирать трендовые рынки для следования фигурам продолжения и рынки в боковом движении для ловли разворотов. Это один из вариантов для повышения шансов на успех. Например, сравним EUR/USD и EUR/CHF. Очевидно, что EUR/USD более трендовая пара, нежели EUR/CHF. Более подробной информации полно в интернете, думаю, вам не составит труда её отыскать.

2.) Индикаторный. Название говорит само за себя! За основу при этом анализе берутся индикаторы, как правило трендовые и осцилляторы. Индикаторы используют различные, выбор зависит от индивидуальных предпочтений трейдера. Этим методом пользуется очень большое количество начинающих трейдеров (часто можно встретить на форумах рекомендации по заключению сделки на основе того, что MACD загнулся вверх! 😀 Я всегда им следую и вам советую! Шутка! 🙂 ). Профессионалы если и используют индикаторы, то скорее для вспомогательных целей. Например, для удобства автоматизации торговли, или для формализации (то есть создания жёстких правил) системы, хотя есть разные примеры.

3.) Волновой анализ часто выделяют как обособленный вид, но я включил его в свой список 🙂 . В начале трейдерского пути глубоко изучал его, примерно на протяжении года. Плюсом является его точность, получалось брать очень хорошие движения с маленьким риском. Из минусов могу выделить субъективность восприятия. Трейдеры по-разному могут смотреть и интерпретировать одну и ту же ситуацию. Так же довольно непросто формализовать и выработать единые правила для системной торговли (но возможно, я до сих пор работаю по одной системе на основе волнового анализа, вполне неплохо). Более подробно ознакомиться поможет интернет, благо информации море! По-моему Б. Вильямс в своей книге «торговый хаос» описал систему торговли на основе волнового анализа.

4.) Анализ на основе баров. Используются закономерности, которые отражены в разных формах. Наверняка может быть эффективным. Глубоко не вникал в него, но это мне и не потребовалось! Как-то так получилось, что быстренько разработал и протестировал ТС на основе баров, так и применяю её до настоящего времени, прибыльно! Тоже так хотите? Значит — пробуйте, иначе никак! Из известных трейдеров всё тот же Б. Вильямс публиковал стратегию по этим методам, можете поискать в интернете. Возможно Линда Бредфорд-Рашке, точно не скажу. Информация есть, кто хочет – тот всегда найдёт!

5.) Анализ фьючерсных и опционных уровней не очень популярен, особенно у начинающих трейдеров. Для тех, кто в танке: существуют фьючерсный и опционный рынки, на которых среди прочих торгуются фьючерсы и опционы на валюты. Котировки между валютной парой и её фьючерсом идентичны. Главный фокус в том, что на рынке фьючерсов публикуют информацию о торгах! Чего сколько было куплено, на каких уровнях стоят отложенные ордера и т.д. публикует сайт СМЕ («ссылка») о прошедшем торговом дне вот в этом разделе («объёмы»). Как известно, цены меняются от того, что кто-то покупает, или продаёт. Легко догадаться, что зная на каких уровнях сосредоточен большой объём заявок, можно извлечь из этого выгоду. Информации не так много в русскоязычном интернете, но кое-что есть. Я использовал систему на этой основе какое то время, но отказался по причине больших затрат времени на анализ, расчёт уровней и т.д. В настоящее время встречал сервисы и ПО облегчающие данную задачу.

6.) Профиль рынка – похожий вид анализа на предыдущий. Впервые начал его практиковать Стадлмайер, даже книгу написал . Книги вообще отличная вещь (поговорим ещё об этом)! Построен на том, что каждому ценовому уровню соответствует объём сделок, заключённых по этой цене за определённый промежуток времени. Большие объёмы часто совпадают с уровнями поддержки и сопротивления. Для облегчения работы имеется ПО, которое не трудно найти. Принцип, думаю, объяснять не нужно.
Вот эти 6 методов технического анализа я изучал и пробовал, чего и вам советую! Я о том, что нужно пробовать, искать варианты, если не получается. Нужна хорошая торговля, для которой необходим опыт, время и часы, проведённые не с банкой пива на лавочке, а с красными глазами за поиском информации, тестированием систем и т.д.(именно так у меня и было до недавнего времени)

На данный момент я пользуюсь тремя разными ТС, основанными на разных видах технического анализа (волновой, анализ баров, и не знаю как назвать , пускай будет анализ «Х» 🙂 )! Что могу сказать? Не важно каким анализом вы пользуетесь, главное чтобы он вам подходил! Так же необходимо создать ТС на основе этого анализа и беспрекословно следовать ей (если не получается, значит вы уже потеряли деньги, да, так жёстко)! Другую полезную информацию для начинающих собрал в этой статье, рекомендую изучить, в трейдинге пригодится!

И помните про начало поста, главное результат!!! Результат превыше всего!

Также не забывайте, что для успешной торговли Вам понадобится надежный брокер. Когда таковой отсутствует можете отдать предпочтение одному из наиболее надежных брокеров современности wforex.ru

По материалам

16.11.2017, 20:55