ТопФорекс

Психология рынка Форекс — хочешь добиться успеха думай как профессионал

Что делают опытные и успешные трейдеры на рынке Форекс, а вы нет? Знают ли они то, что не знаете вы? У них имеется секретная, доступная только узкому кругу лиц информация?

А может, они используют какую-то супер стратегию, которую вы еще не открыли? Бьюсь об заклад, вы не раз задавали себе похожие вопросы.

Для многих трейдеров постоянная прибыль и высокий доход являются чем-то мистическим или нереальным, своего рода тайной, причем не важно, сколько вы торгуете – неделю или несколько лет.

Единственный правильный вопрос, который вы должны задавать себе: «Как профессиональные трейдеры думают?». Потому что основной причиной успеха профессиональных трейдеров является именно нестандартное мышление. Тем не менее, стоит осознавать, что понимание рынка и правильный ход мыслей не являются единственными факторами, которые сделают из вас прибыльного трейдера.

В сегодняшнем уроке мы отправимся в интересное путешествие сквозь сложные лабиринты в голове успешного трейдера. Я собираюсь поделиться с вами тем, как мы должны думать, чтобы преуспеть в ультра-конкурентной и экстремальной игре, которую мы называем трейдингом.

Трейдеры контролируют себя, а не рынок.

Успешный трейдер дает шанс рынку самостоятельно прийти к нему. Он не цепляется за любую возможность, не старается быть всегда в игре и не форсирует события.

Профессионал ждет максимально выгодных условий, полностью удовлетворяющих его торговой стратегии или стилю, и только тогда входит в игру. Если же на рынке нет достаточно похожих формаций или критериев, свойственных его стратегии, то опытный трейдер не будет торговать.

Профессиональный трейдер знает, что он ищет на рынке, так как он следует изученной и отработанной торговой стратегии. Он будет осторожным, неторопливым. Другими словами, он знает, что успех в торговле заключается в терпении, а не в быстрой реакции.

Опытный трейдер планирует свою торговлю и сделки заранее, следит за трендом, отмечает ключевые уровни и в итоге терпеливо ждет очевидного сигнала для входа в позицию.
Таким образом, вы позволяете рынку самому прийти к вам, вместо того чтобы пытаться сделать деньги на пустом месте.

Важно отметить, что профессиональные трейдеры знают и понимают, что рынок даст им несколько очень хороших и ясных сигналов в месяц, которые с высокой вероятностью станут успешными и принесут прибыль.

Их работа, по сути, заключается в ежедневном анализе и сканировании графиков, причем анализ должен быть настолько объективным, насколько это возможно.

Освоив свою торговую стратегию полностью, вы начнете предвидеть и планировать свои сделки как профессионал. Я говорю вам, что каждый успешный трейдер заранее знает, что он ищет и что будет искать, причем знает еще до того, как откроет свои ежедневные графики для просмотра.

Когда вы научитесь рассматривать торговлю с этой точки зрения, вы будете более спокойными и расслабленными, потому что вы не будете чувствовать себя так, как будто обязаны торговать.

Вы будете знать, что если появится сигнал или нужная формация, то вы в игре, если сигналов нет, то вы вернетесь к графикам завтра и проверите снова.

Эмоции – главный враг успеха.

Эмоции могут стать серьезной проблемой. Профессиональные трейдеры знают и понимают это. Чрезмерная эмоциональность при ведении торговли является быстрым путем к нулевому депозиту. Это человеческая природа ощущать тревогу, эмоциональную боль и давление, когда с трудом заработанные деньги поставлены на карту.

Поэтому профессиональные трейдеры придают большое значению контролю эмоций. Обуздать свои чувства требует определенных усилий. Вам придется научиться этому, в противном случае вы потеряете немало денег…

Наиболее эффективным способом держать свои эмоции под контролем является осознание потенциального риска. Каждый раз, открывая новую сделку, четко определяйте возможные потери и соблюдайте это правило. Вы должны определить, сколько денег вы готовы потерять в долларах в одной сделке, и при этом, не нарушить своего эмоционального равновесия.

Вне зависимости от исхода сделки – прибыли или убытка, вы не должны радоваться или расстраиваться. Единственная возможность сделать это (сдержать эмоции) – заранее определить торговый риск и уровень прибыли.

Успешные трейдеры действуют с уверенностью и непоколебимостью, они не угадывают свои торговые решения, а просто следуют отработанному алгоритму по плану – знают, что ищут, знают чего стоит ожидать.

Опытные трейдеры понимают, что серия сделок может содержать разное распределение между прибыльными и убыточными сделками, и для того чтобы увидеть прибыльность стратегии, необходимо использовать каждый сигнал, а не действовать выборочно.

Таким образом, профессиональный трейдер подразумевает под успехом не только количество заработанных денег, но и выполнение торгового плана, а также соблюдение торговой стратегии в целом.

Профессиональные трейдеры всегда следуют своей стратегии.

Одним из своеобразных качеств неопытных либо убыточных трейдеров является стопроцентная уверенность в том, куда направится рынок дальше. Они «наверняка» знают, что случится в следующие минуты или часы.

Это, пожалуй, единственное логичное объяснение того, почему неопытные трейдеры продолжают держаться за свою сделку до конца. Даже если рынок идет против них, они усредняются и думают, что цена стала еще более выгодной.

На самом деле никто не знает и тем более не может быть уверен на сто процентов, что случится с рынком в ближайшее время – это факт. Мы можем предполагать, делать прогнозы, но гарантировать «наверняка» определенный исход сделки, увы, нет.

Опытный трейдер понимает это, и готов принять поражение, чтобы попытаться сделать хорошую сделку в другой раз, любитель же будет отстаивать свою точку зрения до последнего цента.

Профессиональные трейдеры совершают и проводят сделки практически без каких-либо помех. Они знают, что рынок будет вести себя как всегда, его будет штормить, котировки будут то падать, то повышаться, а давление нарастать с каждым часом.

Но в конце дня профессиональный трейдер понимает на коне он или под конем, и в большинстве случаев он не будет держать сделку, если не чувствует в ней потенциала, а график не рисует нужную формацию.

Конечно, существуют причины, по которым трейдер может выйти из сделки раньше времени, но обычно опытные трейдеры просто выставляют отложенный ордер по приемлемой цене и забывают о ней, таков их торговый менталитет.

В 70 случаев из 100 профессионалы просто позволяют рынку делать свою работу и нести их по течению. Но к этому нужно прийти, невозможно взять и делать это механически. Просто открыть сделку наобум и ждать, когда она достигнет стопа или тейк-профита — неверный подход, такая торговля в итоге приведет вас к убыткам.

Я понимаю, что, скорее всего, вы уже испытываете чувства, которые мешают вам торговать и уводят вас от прибыли. Как часто случалось так, что после того как вы закрыли сделку в минусе, цена разворачивалась и двигалась в вашем направлении?

Нет ничего хуже, чем осознавать, что вы были правы, но не смогли довести дело до конца. Профессионалы давно усвоили это правило, поэтому они не следят за своими сделками 24 часа в сутки. Опытный трейдер знает, что он объективно, рационально и логично оценил рыночную ситуацию.

Стресс и напряжение, которые испытывает любитель, жадно наблюдающий за ходом сделки, неведомы профессионалу, хладнокровно ожидающему исход спланированной операции.

Ваше торговое мышление определяет ваш стиль торговли.

То как вы думаете о торговле и во время торговли, в конце концов, становится вашей привычкой или вашим фирменным стилем трейдинга. Если вы думаете, что можете избежать убытков и проигрышей, то ваше отношение к стоп уровням кардинально меняется.

Вы можете отодвигать их, усредняться или вовсе не использовать. Если вы относитесь к рынку как к банкомату, исполняющему ваши желания и выдающему деньги по первой просьбе, то наверняка будете нарушать правила мани менеджмента – торговать большими объемами и активно использовать леверидж. Понятно, что до добра такое отношение не доведет, ваш капитал может вылететь в трубу в одно мгновение ока.

Успешные трейдеры имеют уважение к рынку. Не думайте, что знаете о рынке все, думайте больше о потенциальном риске, нежели о прибыли. Следите за формированием классических моделей, планируйте, что будете делать, перед тем как будете это делать, тогда у вас не будет никаких неожиданностей. Действуйте таким образом, чтобы выработать привычки, свойственные успешным и опытным трейдерам.

Не устану повторять – терпение, одна из главных характеристик присущих профессиональным трейдерам. Они прогнозируют сделки и составляют план действий задолго до того, как начинают торговать, четко следуют выработанной стратегии и никогда не сомневаются в своих решениях.

Уделяйте внимание общему управлению капиталом вне зависимости от количества заработанных денег и успешно закрытых сделок. Время, личный опыт и учеба на ошибках в итоге приведут к повышению вашей эффективности, но только в том случае, если вы будете развивать правильные стереотипы мышления, описанные выше.

Также не забывайте, что для эффективной торговли необходим надежный брокер, со своей стороны в качество одной из наиболее проверенных компаний могу отметить wforex.ru

По материалам

13.11.2017, 23:59