Аналитика

Через пять лет Землю может уничтожить гигантская комета-убийца: Вероятность конца света высока

А причиной его может послужить гигантское небесное тело, которое на огромной скорости мчится к Земле, стоящей точно на маршруте его следования. Встревоженные астрофизики уже дали объекту условное, но довольно зловещее имя «мать Тунгусского метеорита».

В 1908 году именно ее осколок устроил настоящее бедствие на Подкаменной Тунгуске. Взрывная волна от столкновения метеорита с поверхностью Земли тогда целых семь раз обошла земной шар. Встреча с этой космической громадиной не оставит никаких шансов на спасение жителям Земли. Экстренно собирается международная комиссия экспертов, главной задачей которой будет являться выработка мер по предотвращению катастрофы. Научное сообщество пока не выдвигало никаких предложений, которые реально помогли бы изменить траекторию полета такого гигантского объекта и тем самым предотвратить катастрофу.Если маршрут «матери Тунгусского метеорита» не изменится, то, следуя с такой огромной скоростью, в 2022 году она может упасть на Землю, вызвав настоящее планетарное бедствие, все живое на Земле погибнет.

Тунгусский метеорит показал лишь небольшой, хотя и разрушительный, пример того, что может случиться, когда космическое тело больших размеров сталкивается с «голубой планетой». Он упал в июне 1908 года в Восточной Сибири между реками Леной и Подкаменной Тунгуской. Сначала, ближе к поверхности Земли, раздавались звуки, похожие на громовые раскаты, затем метеорит взорвался, ярко вспыхнув, после чего пылающий объект пронесся еще несколько сот километров и рухнул в тайгу, повалив массу деревьев. К счастью, космический гость упал в ненаселенном месте, иначе огромных человеческих жертв было бы невозможно избежать. Ближайшим от места его падения поселком была эвенкийская Ванавара, чьи жители и стали свидетелями космической катастрофы.

Поднявшаяся взрывная волна повалила лес на 40 километров вокруг, полностью истребила его обитателей. О человеческих жертвах сведений не было, есть информация лишь о травмированных. Мощная световая вспышка в сочетании с потоком раскаленных газов повлекла возникновение пожара, который окончательно опустошил пострадавшую зону. Еще долгое время в этих краях наблюдались непривычные световые явления, названные «светлыми ночами лета 1908 года». Появились они из-за скопления облаков, находившихся на высоте 80 километров, и отражавших солнечный свет, при этом наблюдалось свечение небосвода , позволявшее ночью читать газету, не пользуясь искусственным освещением.

Ученые проводили анализ рассеявшихся частиц, их концентрации, а также мощности взрыва Тунгусского метеорита, что позволило вычислить его примерный вес – порядка 5 миллионов тонн. Это явление было признано одним из самых масштабных и загадочных событий в жизни нашей планеты. Неоднократно проводились экспедиции к месту падения метеорита с целью узнать о нем, как можно больше. Но даже сто лет спустя он так и не раскрыл человечеству своих тайн.  К слову, частей метеорита, как таковых, обнаружено не было. Несколько экспедиций смогли обнаружить лишь 12 широких отверстий, имеющих коническую форму и находящихся на территории катастрофы. Собственно, их изучением по неизвестным причинам не занимались, поэтому насколько они глубоки и отчего образовались, никто не знает.

Ученые проанализировали расположение отверстий и общую картину повала деревьев в зоне падения метеорита. Все научные теории говорят о том, что стволы деревьев должны лежать параллельными рядами. Но их расположение не подчиняется никаким научным выкладкам, что говорит об абсолютно неведомом науке виде взрыва. В общей сложности лес повален на территории примерно 2200 квадратных километров. Расчеты, с учетом всех обстоятельств, показали, что взрыв летевшего небесного объекта произошел над поверхностью Земли, на высоте 5 – 10 километров, а не при столкновении его с Землей. Одной из самых больших загадок этого происшествия является отсутствие кратера от метеорита, а также, описанное выше, странное расположение поваленных деревьев, которые лежали веером от центра. Примечательно, что некоторые деревья продолжали стоять на корню, хотя остались абсолютно без ветвей.

Исследователи из Красноярска в 2006 году нашли в районе реки Подкаменная Тунгуска, где упал метеорит, кварцевые булыжники, на которых начертаны загадочные письмена. Изучив способ нанесения изображений на поверхность камней, ученые пришли к выводу, что они были сделаны техногенным образом, вероятно с применением плазмы. Кварцевые артефакты анализировали не только в Красноярске, но и в Москве, и результаты были просто ошеломляющие: к кварцу были примешаны неизвестные вещества космического происхождения, которых на Земле еще даже не получали. Некоторые камни состоят из срощенных слоев пластин, по одной из гипотез, они могут являться осколками информационного контейнера, который внеземная цивилизация отправила на Землю, но он неудачно приземлился и взорвался.

Участники экспедиции 1988 года обнаружили поблизости от поселка Ванавара металлические стержни. Руководитель экспедиции Юрий Лавбин, на основании этого, выдвинул следующую версию: возможно Земле угрожало столкновение с гигантской кометой, которая могла уничтожить Землю, представители внеземных цивилизаций, чтобы спасти «голубую планету», выслали свой космический аппарат, который должен был расколоть комету. Но инопланетному кораблю тоже досталось при столкновении с кометой – «победив» своего противника, он был поврежден осколком кометы и вынужден был приземлиться. Экипаж произвел необходимый ремонт, и инопланетный летательный аппарат улетел, оставив ненужные поврежденные блоки на Земле. Остатки этих блоков и были найдены челнами экспедиции.   Это не единственная, хотя довольно фантастическая, гипотеза. Конечно, в процессе изучения Тунгусского метеорита, ученые выдвинули немало предположений. А, учитывая, что исследования продолжаются, то будут выдвигаться и новые версии. Возможно, они помогут человечеству приблизиться к разгадке «тунгусского космического гостя».

По материалам

27.07.2017, 09:53