Общество

Ученые: Чашка кофе продлевает жизнь на девять минут в день

Ученые из Имперского колледжа Лондона и Университета Южной Калифорнии выяснили, что чашка кофе продлевает жизнь на девять минут в день. Употребление этого напитка снижает риск появление диабета, рака, болезни печени и Паркинсона и ряда других хронических заболеваний.

В процессе исследования они проанализировали более 1,5 млн человек, возраст которых превысил отметку в 35 лет, из стран ЕС, в том числе Великобритании, Италии, Дании, Франции. Более 42 тыс. человек, которые было больше 16 лет, скончались от различных заболеваний, в частности, сердечно-сосудистых. Ученые учли такие факторы образа жизни, как диета и курение, и пришли к выводу, что группа, которая часто потребляла кофе, имеет более низкий уровень смертности по сравнению с теми, кто кофе не пил вообще или редко.

Согласно результатам исследования, у тех, кто выпивает чашку кофе ежедневно, снижается риск ранней смерти – на 12%. В случае трех чашек – на 16%. Таким образом, в среднем 350 мл кофе увеличивает жизнь мужчины на девять минут в день, а женщины – на три. В общей сложности это три и один месяц соответственно.

По материалам

12.07.2017, 11:40