Новости УкраиныСобытия в Мире

Обзор украинских, российских и зарубежных СМИ. 08.07.2017

Здесь мы публикуем новости о том, что происходит в Украине и мире. Лента обновляется ежедневно и включает в себя самую актуальную информацию публикуемую в СМИ.

8 июля


Французская Engie SA может построить огромную солнечную электростанцию в Чернобыльской зоне

Украина ведет переговоры с одной из крупнейших компаний Франции Engie SA о постройке огромной солнечной электростанции, стоимостью 1,25 миллиарда долларов в Чернобыльской зоне отчуждения. Об этом сообщает Экономическая правда со ссылкой на Bloomberg.

Французская компания изучает предварительное экономико-техническое обоснование проекта.

«Французский опыт в ядерной энергетике — это одна из причин, почему мы хотели бы работать именно с французской компанией», — сказал министр экологии Украины Остап Семерак.

Он добавил, что французская компания обратилась к украинскому правительству после того, как оно объявило о намерении развивать возобновляемые источники энергии в Чернобыле.

В Engie SA подтвердили, что компания ведет переговоры с Украиной, но отказались рассказывать о размере проекта. По словам Семерака, сейчас около 60 компаний интересуются реализацией проектов в зоне отчуждения.

Издание отмечает, что сегодня в Украине самые высокие тарифы на экологически чистую электроэнергию. Киловатт-час стоит 15 евроцентов, в то время как в большинстве стран на континенте цена не превышает 8,6 евроцентов.

«Это хорошее вознаграждение, но, возможно, не столь хорошее, если принять во внимание все риски в стране. У Украины есть хорошее солнечное излучение, но также слишком низкое доверие инвесторов и чрезмерная стоимость проектов», — прокомментировал потенциальную сделку аналитик BNEF Пьетро Радоя


Трамп назвал встречу с Путиным потрясающей

Президент США Дональд Трамп оценил свою встречу с президентом России Владимиром Путиным как потрясающую.

Об этом он заявил в субботу в Гамбурге во время встречи с премьером Великобритании Терезой Мэй, сообщает The Guardian.

Как известно, сама встреча длилась более 2 часов.

Во время нее была достигнута договоренность о перемирии на юго-западе Сирии. Кроме того, Путин и Трамп обсудили Украину. Также поднимались вопросы вмешательства России в выборы в США.

Как отметил после встречи госсекретарь США Рекс Тиллерсон между двумя лидерами наблюдалась «очевидная положительная химия».


Путин, Меркель и Макрон выступили с заявлением по «режиму тишины» на Донбассе

На встрече президента России Владимира Путина, федерального канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона в Гамбурге была обсуждена ситуация в Украине и пути ее урегулирования.

Об этом в субботу сообщается на сайте Кремля.

Агентство Reuters со ссылкой на представителя немецкого правительства сообщает, что три лидера подтвердили важность соблюдения режима прекращения огня на востоке Украины.

Лидеры России, Франции и Германии провели беседу втроем без представителя Украины, так как это государство не входит в «двадцатку» и не числится среди специально приглашенных на текущий саммит G20.


Берлин пригрозил Вашингтону торговой войной США и ЕС

Если США начнут вводить штрафные пошлины на немецкие и европейские товары, то последует ответ, заявил глава МИД Германии Зигмар Габриэль.

«Европа не будет бездействовать. Мы будем защищаться», — приводит Deutsche Welle слова Габриэля, сказанные им в интервью газете Passauer Neue Presse.

По словам главы МИД Германии, в конечном итоге в подобных конфликтах «все оказываются в проигрыше».

Накануне глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Евросоюз готов принять ответные меры на решение США о введении заградительных пошлин на сталь для европейских производителей.


В «ЛНР» нашелся «историк», вычисливший «исламистскую вражескую агентурную сеть»

Теракты в Луганске 7 июля совершили члены «действующей в городе вражеской агентурной сети». Об этом сообщает луганское сепаратистское агентство ЛИЦ со ссылкой на мнение некоего «военного историка, аналитик, участника войны в Боснии» Михаила Поликарпова.

«Очевидно, что в Луганске существует и действует вражеская агентурная сеть», — заявил «историк».

«В целом, произошедшее в Луганске похоже на сценарий, каким любят пользоваться исламисты. Взрывы организованы так, чтобы вызвать максимальное число жертв среди мирного населения. По методичке: взрыв, на помощь собираются люди, через несколько минут поблизости раздается более мощный взрыв с еще большим числом жертв», — уверен Поликарпов.

«Впрочем, в мифическую «третью сторону», наверное, никто не поверит. СБУ ответственность за этот теракт взять постесняется – разве, что заявит какой-нибудь виртуальный отряд», — добавил «историк» Поликарпов.

Напомним, что 7 июля в центре Луганска произошли два взрыва, в совершении которых боевики «ЛНР» сразу обвинили «украинские диверсионно-разведывательные группы». В результате первого взрыва погибла женщина-«капитан медицинской службы» боевиков, а еще пятеро человек получили ранения. В результате второго взрыва пострадали два человека.

После взрывов «МГБ ЛНР» обратилось к «гражданам республики» с просьбой «в ближайшее время не покидать дома без особой необходимости и не создавать скоплений людей в общественных местах в связи с высоким уровнем террористической угрозы, а обо всех подозрительных предметах и лицах сообщать в правоохранительные органы».

Все массовые мероприятия, запланированные в Луганске на субботу, 8 июля, были отменены. Главарь «ЛНР» Игорь Плотницкий заверил, что «руководство и все правоохранительные службы ЛНР работают в усиленном режиме и делают все возможное, чтобы наказать виновных в данных террористических актах и предотвратить возможные последующие агрессивные действия».


Беспорядки в Гамбурге: Пострадали почти 200 полицейских

Протесты в Гамбурге, 07.07.2017

Встречи лидеров стран G20 проходят на фоне акций протеста, которые переросли в столкновения полиции с левыми экстремистами из так называемого «Черного блока». Об этом пишет DW.

По последним данным, в ходе столкновений с экстремистами ранения получили 197 сотрудников полиции. Сведений о количестве пострадавших среди агрессивно настроенных протестующих и мирных граждан нет.

Полиция сообщала о нападениях экстремистов, вооруженных металлическими предметами и стреляющих в полицейских из рогаток улице Шультерблатт в районе Штерншанце. Один из полицейских получил перелом голени.

В ходе беспорядков задержаны в общей сложности 102 человека.

Канцлер Германии Ангела Меркель осудила насильственные протесты во время саммита «Большой двадцатки» в Гамбурге.


ВАЖНО

Три дивизии ВС РФ, развернутые на границах Украины, подготовлены для наступательных действий, — Генштаб

Российская Федерация развернула возле границ Украины три мотострелковые дивизии, не предназначенные для обороны, эти соединения имеют четкую наступательную направленность. Об этом заявил начальник Генерального штаба — главнокомандующий ВСУ Виктор Муженко, передает пресс-служба Генштаба в Facebook.

«Организационно-штатная структура, вооружение и военная техника, поступающая на их комплектование, свидетельствует о том, что эти российские дивизии по своей сути являются ударными и предназначены для ведения наступательных действий. Даже в штатном названии есть понятие «ударные», что отличает их от остальных дивизий и подчеркивает особое назначение», — отметил Муженко.

По словам начальника Генштаба, даже почетные наименования этих частей направлены на оказание психологического давления.

«Например — 144-я Винницкая стрелковая дивизия, которая сейчас дислоцирована в Смоленске, в августе 1944 года штурмовала город Винница. 3-я российская дивизия, которая сейчас развернута в Валуйках, во время Второй мировой войны участвовала в боях за освобождение Донбасса и получила почетное наименование Волновахская. 150-я мотострелковая дивизия, которая расположена в Новочеркасске, носит название Идрицко-Берлинская, в свое время участвовала в боевых действиях на территории Польши и в штурме Берлина», — подчеркнул глава Генштаба.

Главнокомандующий Вооруженных сил Украины отметил, что «давая вновь дивизиям такие наименования, Российская Федерация пытается оказать морально-психологическое давление как на Украину, так и на европейское сообщество, а также демонстрирует свои далеко идущие намерения».


В Штатах хакеры взломали 12 атомных станций

За два последних месяца хакеры вмешались в деятельность по меньшей мере 12 американских электростанций. Такие данные приводят СМИ США, ссылаясь на представителей разведки.

В срочном докладе Департамента внутренней безопасности указывается, что за эти атаки несет ответственность иностранная держава, по-видимому, Россия, отмечает ВВС. Департамент представил этим атакам второй по величине рейтинг угроз.

Любопытно, что на атомных станциях, в том числе на станции Вольф Крик (единственная названная АЭС в числе пострадавших) отмечают, что атаки никоим образом не повлияли и не могли повлиять на работу предприятий. Дело в том, что операционные компьютерные системы предприятий не только полностью отделены от корпоративных сетей, а атаке подвергались именно последние. В частности, старшим инженерам АЭС присылались электронные письма, имитирующие приложения для работы, но с замаскированным вредоносным кодом.

В совместном заявлении ФБР представителя Департамента внутренней безопасности заявляется, что «угрозы общественной безопасности нет».


ВАЖНО

Азербайджан нанес огневые удары по обороне армянской армии

Азербайджан официально заявил, что нанес огневые удары по силам, а также на район обороны батальона армянской армии.

«Согласно имеющейся у командования Вооруженных Сил Азербайджана достоверной информации, армянские военные соединения с целью проведения очередной диверсии были приведены в боевую готовность. Для предотвращения вновь запланированной армянской стороной целенаправленной диверсии и осуществления возмездия за погибших мирных жителей села Алханлы 7 июля Азербайджанская Армия нанесла точные огневые удары на приведенным в состояние боевой готовности силам, и особенно по намеченным целям в районе обороны батальона армянской армии», — отметили в Минобороны Азербайджана.

При этом, сообщается, что «значительная живая сила подразделений, входящие в район обороны батальона противника уничтожена», несколько единиц боевой техники полностью выведены из строя и разрушены другие объекты военной инфраструктуры, не подлежащие восстановлению.

Кроме того, отмечается, что «виды и рода войск Вооруженных Сил Азербайджана приведены в готовность для боевого применения».

В свою очередь, в Армении заявили, что в результате обстрелов «были ранены трое армянских военнослужащих». «У нас потерь нет, мы обо все сообщили. Ни одно действие противника не осталось и не останется без ответа», — отметил пресс-секретарь министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян.


Военные США рассказали, какие войска направят в Черное море

Американские военные совместно с украинскими проведут с 10 по 22 июля учения Sea Breeze в акватории Черного моря. В маневрах примут участие воздушные, наземные, морские и амфибийные силы. Об этом сообщили в Германии в штутгартской штаб-квартире Командования США в Европе, передает Укринформ.

Сообщается, что главной целью учений будет «повышение гибкости и функциональной совместимости, укрепления возможностей ответного реагирования и демонстрации решимости союзных и партнерских сил для обеспечения стабильности в регионе Черного моря.

Военные будут отрабатывать методы ведения боевых действий на море, в воздухе, включая противовоздушную оборону, противолодочную войну, высадку десанта, а также поиск и спасение на водах.

В 17-х ежегодных учениях будут участвовать военные из Бельгии, Болгарии, Великобритании, Греции, Грузии, Италии, Канады, Литвы, Молдовы, Норвегии, Польши, Румынии, США, Турции, Украины, Франции, Швеции.

Отмечается, что США направят в Черное море ракетный крейсер класса Ticonderoga, USS Hue City (CG 66); ракетный эсминец Arleigh Burke, USS Carney (DDG 64); патрульный противолодочный самолет P-8A Poseidon и другую технику, а также около 800 моряков и морских пехотинцев.


ВАЖНО

За сутки в АТО пострадали четверо украинских военных

За прошлые сутки в зоне АТО получили ранения двое украинских военных. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.
Еще двое военных получили боевые травмы.

Несмотря на режим перемирия, боевики 22 раза открывали огонь по позициям ВСУ. Семь раз применили минометы разных калибров и один раз били из танковых пушек.
На приморском направлении было 14 вооруженных провокаций.

На донецком направлении около 20:00 гибридная армия РФ обстреляла позиции сил АТО в пригороде Авдеевке из 82-мм минометов, ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия. По Пескам стреляли из 120-мм минометов.

На луганском направлении за сутки пять раз террористы нарушили режим тишины.


В ООН приняли конвенцию о запрете ядерного оружия

Участники конференции в ООН по выработке конвенции о полном запрете ядерного оружия согласовали текст итогового документа, передает DW.

За документ проголосовали 122 страны из 193 участниц. Против высказались Нидерланды, а Сингапур воздержался.

Отмечается, что ни одна из девяти стран, обладающих ядерным оружием: США, Россия, Великобритания, Китай, Франция, Индия, Пакистан, Северная Корея и Израиль, – не участвовала в переговорах по тексту договора и в голосовании. Такой же была позиция Германии и других стран – членов НАТО.

Представители при ООН США, Великобритании и Франции в совместном заявлении подчеркнули, что это соглашение «игнорирует реальность международной среды безопасности», а потому страны не намерены подписывать или ратифицировать договор.

Согласно тексту договора, государства-подписанты обязуются никогда не разрабатывать и не владеть ядерным оружием. Странам также запрещается передавать кому-то оружие или угрожать им.

В договоре указывается, что «большинство стран мира больше не рассматривают ядерное оружие как легитимный способ ведения войны». Соглашение обязывает оказывать помощь жертвам испытания и применения ядерного оружия.

Документ будет открыт для подписания до 20 сентября 2017 года и вступит в силу после того, как его ратифицируют не менее 50 стран.


Минобороны Британии: Россия − крупнейшая угроза

Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил во время встречи с главой Пентагона Джеймсом Мэттисом, что провокационное поведение России, в том числе ее вооруженная агрессия в Восточной Европе − одна из главных современных опасностей наряду с ядерной угрозой КНДР и исламистским экстремизмом, передает Укринформ.

«Сегодня наши нации сталкиваются с волной разносторонних одновременных разнообразных глобальных угроз. От исламского экстремизма, российской государственной агрессии, спонсоров терроризма и ядерных испытаний Северной Кореи до вероломного распространения дезинформации и хакерских атак», − отметил Фэллон

В связи с этим он подчеркнул необходимость укрепить евроатлантическую безопасность, «а не просто увеличить расходы». По его словам, НАТО должна стать более гибкой для ответа на вызовы безопасности по всем направлениям.

Фэллон считает, что США и Великобритании необходимо углубить двусторонние связей в сфере обороны.

«Сегодня мы остаемся вашим самым сильным союзником, сотрудничая по всем направлениям − от операций до разведки, от ядерного сдерживания до истребителей F-35», − подчеркнул британский министр.