ВидеоСобытия в Мире

Археологи обнаружили огромную башню из 650 человеческих черепов

Археологи занимались раскопками ацтекского храма Темпло Майор в Мехико. В процессе раскопок они обнаружили башню из 650 человеческих черепов. Об этом сообщает Reuters.

Также там были обнаружены тысячи других фрагментов человеческих тел. В диаметре башня примерно шесть метров, она находилась в углу одного из помещений храма, посвященного ацтекскому богу солнца и войны Уицилопочтли. Археологи до сих пор не смогли добраться до основания этой башни.

Эксперты утверждают, что свидетельства о «внушительной башне из черепов, которая вселяла страх в испанских завоевателей», сохранились со времен Эрнана Кортеса — конкистадора, захватившего Теночтитлан (ныне — Мехико) в 1521 году.

По мнению историков черепа принадлежали захваченным и казненным воинам. Такие «курганы» существовали у многих культур доколумбовой Америки.

Больше всего археологов удивило то, что многие черепа этой башни принадлежали женщинам и детям. Предположительно, эта башня могла быть связана с ритуалами человеческих жертвоприношений, распространенными у ацтеков. В частности, регулярных жертвоприношений требовал и Уицилопочтли — считалось, что таким образом бог солнца пополняет силы для битвы с тьмой.

04.07.2017, 11:55