Новости

Японский премьер выразил намерение помириться с Россией

Премьер- министр Японии Синдзо Абэ подтвердил 1 декабря свое намерение решить территориальный вопрос с Россией. Об этом глава японского правительства заявил на встрече с мэром города Немуро Синсукэ Хасэгавой.

«Я решу проблему северных территорий и заключу мирный договор, — отметил Абэ. — Как политик, как премьер-министр я хочу добиться этого во что бы то ни стало». Мэр северного японского города, в свою очередь, напомнил, что премьер «уже семь раз встречался с российским президентом». «Я хочу, чтобы вы обязательно решили этот вопрос за свой премьерский срок», — добавил Хасэгава. «Северными территориями» в Японии называют принадлежащие России острова южной части Курильской гряды.

В мае этого года президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия искренне заинтересована в решении проблемы Курильских островов, но как достичь в этом вопрос «принципа ничьей» пока не понятно. «И Япония, и Россия искренне заинтересованы в том, чтобы эта проблема была решена», — подчеркнул российский президент. При этом он отметил, что решение данной проблемы не должно ущемлять интересы друг друга, должно быть приемлемым компромиссом, чтобы ни одна из сторон не чувствовала себя проигравшей.