Аналитика

Украина претендует на то чтобы возглавить ПАСЕ

Украина будет претендовать на должность исполняющего обязанности президента Парламентской Ассамблеи Совета Европы до момента избрания нового руководителя органа после вероятной отставки Педро Аграмунта.

В пятницу Аграмунт объявит о своей отставке. Вопрос решен в кулуарах Парламентской Ассамблеи. Сейчас не стоит вопрос, объявит или не объявит (президент ПАСЕ об отставке. — Ред.). Сейчас вопрос стоит о том, кто будет преемником Аграмунта. Согласно процедуре, это может быть один из шести вице-президентов от EPP (European People’s Party,- ред.). В том числе, представитель Украины Георгий Логвинский», — объяснил депутат Верховной Рады, член делегации Украины в ПАСЕ Борислав Береза.

Сейчас должность президента ПАСЕ — это квота группы Европейской народной партии, от которой, собственно, и был избран Аграмунт. За каждой группой квота сохраняется в течение двух лет, а затем передается следующей группе. Президент Ассамблеи избирается сроком на один год с возможным переизбранием еще на один срок, что и произошло в случае с Аграмунтом, когда 23 января срок его полномочий был продлен до конца января 2018 года.

Следовательно, до выборов, которые пройдут в начале следующего года, на должность исполняющего обязанности президента Ассамблеи могут претендовать вице-президенты ПАСЕ от Европейской народной партии. Их теперь шесть: Александра Джурович (Сербия), Алекс Фишер (Германия), Георгий Логвинский (Украина), Жолт Немет (Венгрия), Риа Омен-Рюйтен (Нидерланды), Ингрид Шоу (Норвегия).
В украинской делегации говорят, что Алекс Фишер, как председатель группы Европейской народной партии не будет претендовать на эту должность. Также мало шансов и у представителя Венгрии, который, по словам собеседника издания, имеет явно пророссийские взгляды.

«Есть два мощных конкурента — это Норвегия и Венгрия, одна особа отказалась баллотироваться, а другая имеет ярко выраженные пророссийские взгляды. В любом случае, пока рано говорить, — прокомментировал ситуацию Логвинский. — С одной стороны, за всю историю не было ни одного президента ПАСЕ даже из Восточной Европы. Соответственно, представитель Украины — это будет не просто. С другой стороны, в шаге от безвизового режима и, фактически, в ответ на российскую провокацию такое решение могло бы быть очень символичным».

Вместе с тем, источник в ПАСЕ предполагает, что у Украины шансов получить эту должность немного.

«Шансов немного. Кандидат от украинской делегации, в силу того, что мы вскрыли всю эту проблему, вряд ли будет поддержан на должность руководителя, потому что сейчас ПАСЕ хочет только одного — никаких скандалов», — рассказал один из присутствовавших на слушаниях Ассамблеи.

По словам собеседника, даже если Аграмунт в пятницу официально объявит об отставке, то принять ее сможет Бюро ПАСЕ, которое будет собираться в Праге в конце мая. Не исключается и вариант, когда вопрос об отставке может быть вынесен на июньскую сессию. Тогда назначение президента может состояться или в июне или аж на следующей сессии — в октябре.

Впрочем, в любом случае, даже если Украина и не получит эту ключевую должность в ПАСЕ, Россия потеряет еще одного лоббиста своих интересов в Ассамблее, уверены в украинской делегации.

«Педро Аграмунт был ключевым лоббистом по возвращению РФ (делегации РФ. — Ред.) любым способом, включая изменения в регламент. Когда на таком уровне у россиян исчезает лобби, то фактически я думаю, что рука Кремля окончательно была обрублена в ПАСЕ. По крайней мере, на ближайшее время никто не рискнет быть лоббистом их вопросов», — отмечает представительница Украины в Ассамблее Елена Сотник («Самопоміч») и добавляет, что украинская делегация, несмотря на последние события, будет требовать, чтобы делегаты ПАСЕ, имея уже такой негативный опыт, прекратили какое-либо участие в мероприятиях по приглашению Российской Федерации.

По материалам

26.04.2017, 12:50