Новости Украины

Ярош призвал отменить демократию в Украине

Экс-лидер «Правого сектора», депутат ВР Дмитрий Ярош высказался за отмену выборов и демократии вообще, а также за расстрелы. По его словам, все это нужно было сделать еще в 2014 году. Об этом он сказал в интервью журналу «Країна».

«Еще в 2014 году надо было вводить военное положение, запретить какую-либо демократию и выборы. Ввести военно-полевые суды и расстрелы. И мы бы давно выиграли эту войну. Я не сторонник выборов во время войны. Будет столько крика, шума, что Россия воспользуется этим», — заявил Ярош.

Он добавил, что военные не будут стоять в стороне, если будет предательство национальных интересов со стороны политиков.

«Знаю настроения среди офицерского корпуса: никто не доволен этой властью. Но у них бойцы на фронте, понимают ответственность. Понимают, что как только в тылу начнется бой, фронт упадет. Начнется массовое дезертирство. Мы это проходили в 1918 году», — сказал он.

Факты из биографии Дмитрия Яроша

С февраля 1989 года числится членом Народного Руха Украины.

В 1994 году стал одним из основателей националистической организации «Тризуб» им. С.Бандеры.

В 1996 году вошел в центральный комитет организации «Тризуб» и по 1999 гг. руководил организацией.

С 2002 года — главный инспектор Всеукраинской организации «Тризуб», член Центрального Провода. С января 2005 года исполнял обязанности председателя Центрального Провода.

14 августа 2007 г. на VI Чрезвычайном Большом Сборе Всеукраинской организации «Тризуб» им. Степана Бандеры утвержден Председателем Центрального Провода.

Читайте также: Дмитрий Ярош: миротворцы ООН не нужны Украине

В 2007 г. стал инициатором создания и руководитель Международного Антиимперского Фронта.

14 октября 2010 сложил полномочия Председателя Центрального Провода ВО «Тризуб им. С. Бандеры» и стал инициатором создания и координатором единого Националистического движения.

15 июля 2012 решением старшинского совещания Организации провозглашен Проводником «Тризуба».

С 1 апреля 2013 года Дмитрий Ярош являлся помощником-консультантом депутата Верховной Рады от партии УДАР Валентина Наливайченко.

В конце ноября 2013 года Дмитрий Ярош стал одним из инициаторов создания общественного движения «Правый сектор».

5 марта 2014 года следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело на лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша. Его обвиняют в призывах к осуществлению террористической деятельности. В новостях о Яроше объявлено, что Россия подала документы в Интерпол для объявления Яроша в международный розыск. В январе 2016 года Интерпол снял со своего официального сайта информацию о международном розыске Дмитрия Яроша.

8 марта 2014 года Ярош заявил об участии в президентских выборах 2014 года. 25 мая 2014 года получил 127 818 голосов (0,70 процента).

Принял участие в выборах народных депутатов и с ноября 2014 года работает в парламенте VIII созыва. Является заместителем главы парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны. Дмитрий Анатольевич Ярош входит тройку главных прогульщиков Верховной Рады Украины. На октябрь 2015 года он присутствовал на 5 заседаниях, отсутствовал на 99-ти.

21 января 2015 г. Ярош получил осколочные ранения в зоне проведения АТО. В машину лидера «Правого сектора» было прямое попадание из «Града». У него был осколочный открытый перелом нижней трети плеча до локтя. 10 сентября стало известно о госпитализации Яроша в Днепропетровскую областную больницу имени Мечникова. «Вследствие чрезмерных упражнений по разработке раненного локтевого сустава полностью разлетелись внутренние металлоконструкции», — сообщили тогда медики.

В апреле 2015 г. назначен советником Главнокомандующего Вооруженных сил Украины.

11 июля 2015 г. произошла перестрелка в Мукачево с участием бойцов «Правого сектора», за которую позже Дмитрий Ярош взял на себя ответственность. «Они мои побратимы, я воевал с ними, брал Карловку, Авдеевку, Пески, был под обстрелами, ел из одного котелка, и отказываться от них мы не будем. Еще осенью прошлого года я обращал внимание властей на то, что фронтовики, которые возвращаются оттуда, с «передка», по-другому видят мир, и если власть не наведет радикально порядок в государстве, не решит вопросы, наиболее болезненные для украинского народа, тогда они будут наводить порядок по-своему, на свое видение», — заявил Ярош.

В июле 2015 г. Дмитрий Ярош призвал служащих ВСУ, Нацгвардии, СБУ, МВД и Погранслужбы не выполнять приказы властей. «В то время, когда мы проливаем свою кровь, защищая родину, они наживают себе миллиардные состояния и делают все, чтобы эта война длилась как можно дольше», — написал Ярош.

26.03.2017, 09:23