Новости Украины

ЕС призвал власти Украины прекратить блокаду Донбасса

Европейские политики обеспокоены ситуацией, сложившейся в Украине в связи с перебоями поставок угля, и призывает руководство страны незамедлительно предпринять меры для противодействия организаторам блокады.

Представители пресс-службы Европейского союза отметили, что блокада поставок угля может вызвать серьезную энергетический кризис в стране, что повлияет на граждан Украины, проживающих по обе стороны линии соприкосновения.

«Блокада железнодорожного сообщения между районами, находящимися под контролем правительства, и теми, которые сейчас за пределами его контроля, противоречит очень необходимом комплексному подходу к украинским гражданам, которые проживают на неподконтрольной территории. Те, кто отвечают за блокаду, должны прекратить свои действия, а власть должна решить эту проблему в первоочередном порядке», — говорится в сообщении.

В связи с нехваткой антрацита правительство Украины ввело чрезвычайное положение в энергетике. Специалисты компании «Укрэнерго» разработали схему веерных отключений, если ситуация станет критической. В таком случае отключения затронут все регионы страны, кроме отдельных энергоостровов, функционирующих без связи с основной энергосетью страны, например, остров Луганской ТЭC и остров Бурштынской ТЭС в Ивано-Франковской области.

«Для решения проблемы незаконной торговли и контрабанды важное значение имеет увеличение прозрачности движения грузов через линию контроля. Мы призываем власти Украины активизировать усилия в этом направлении», — заявили представители Европейского союза. Украинские радикалы, выступающие против торговли Киева с не подконтрольными территориями, продолжают блокировать движение по грузовой железнодорожной линии Луганск-Лисичанск — Попасная.

Более того, они пригрозили захватить украинские ТЭЦ в случае, если работа электростанций будет остановлена под предлогом дефицита угля.

По материалам

16.02.2017, 14:37