Новости Украины

Надежду Савченко подозревют в государственной измене

Генеральная прокуратура Украины предоставит юридическую оценку действиям народного депутата Надежды Савченко, и выяснит, есть ли в ее действиях признаки государственной измены.

Об этом в ходе заседания парламентского комитета по вопросам нацбезопасности заявил ее глава, нардеп Сергей Пашинский.

«Та информация, которую мы заслушали, дает нам основания обратиться в Генпрокуратуру», — заявил Пашинский.

В свою очередь, нардеп Надежда Савченко заявила, что готова отстаивать свою правоту в суде.

«Своей вины я ни в чем не признаю, не совершала никаких действий, которые бы хоть в чем-то вредили государству», — добавила она.

Ранее Комитет Верховной Рады по вопросам нацбезопасности исключил из своего состава народного депутата Надежду Савченко.

За соответствующее решение проголосовали все присутствующие парламентарии, кроме самой Савченко.

«Учитывая совершенно непонятные действия, которые я бы назвал самодурством и поведением, выходящем за рамки законодательства, я прошу принять решение об исключении Савченко. Постановление прошу принять в целом», — заявил член комитета Андрей Тетерук.

В свою очередь Савченко заявила, что все равно будет приходить на заседания комитета.

«По закону народный депутат получает доступ к гостайне тогда, когда принимает присягу. И нигде не написано, что не имеет права присутствовать на заседаниях любого комитета. Поэтому я буду приходить на заседания, чтобы вы не занимались коррупцией. не покрывали Укроборонпром», — добавила она.

Нардеп также обвинила своих коллег по парламенту в бездеятельности.

«Вы не довели дело до конца ни по одному человеку, о ком кричите уже 20 лет. И если вы лишите меня депутатской неприкосновенности, то будет понятно, что и Левочкин, и Пашинский одной крови», — добавила Савченко.

18.01.2017, 17:40