Новости Украины

Ирина Геращенко возмущена тем что в РФ не работает украинское ТВ

Представитель Киева в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию в Донбассе Ирина Геращенко выразила свое мнение по поводу того, что в России нет ни одного украинского канала, не смотря на проживание там большой украинской диаспоры.

«В РФ не работает ни один украинский телеканал. Ни один. Почему это никогда не волновало и не волнует ни многоуважаемую Дуню Миятович и ОБСЕ, ни одну международную журналистскую организацию. А почему так? Ведь в РФ проживает большая украинская диаспора, насчитывающая миллионы людей, десятки тысяч украинцев там работают, сотни — выехали вследствие развязанной РФ агрессии на Донбассе. Там в тюрьмах сидят украинцы-политзаключенные! Они имеют право на украинской язык и украинские телеканалы, но их нет ни в одном кабеле», — написала Геращенко на своей страничке в фейсбуке.

По словам Геращенко, все телеканалы, которые транслируются в Украине, должны соблюдать украинское законодательство.

«Также блокируются украинские телеканалы на оккупированном Донбассе и Крыму. Где громкие заявления по этому поводу? Более того, нарушение свободы слова на оккупированных территориях не входит в различные мониторинги, в т.ч. СЕ и т.д так как, мол, туда не пускают мониторинговые миссий, а следовательно, информации не может быть в отчетах»,- заявила Геращенко.

по материалам

14.01.2017, 18:45