ВидеоСобытия в Мире

Новый генсек ООН Антониу Гутерриша призвал прекратить войны

В войнах нет победителей — только проигравшие, а 2017 год должен стать годом мира. Об этом говорится в первом послании нового Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.

В первый день своего пребывания на посту новый генсек ООН обращается к правительствам и простым гражданам всех стран с призывом поставить во главу угла достижение мира.

Гутерриш особо отметил, что по всей планете триллионы долларов тратятся на уничтожение социальной и экономической базы, раскручивая тем самым спираль недоверия и страха. «Этот порочный круг может сохраняться на протяжении нескольких поколений. Дестабилизируется положение в целых регионах, и никого не обходит стороной новая угроза глобального терроризма», — заявил он.

Новый генсек ООН призвал прекратить огонь на полях сражений и добиваться компромисса за столом переговоров в целях достижения политических решений. «Мир должен быть нашей целью, нашей путеводной звездой. Все, что движет нашей единой человеческой семьей, — надежды и стремление к достойной жизни, чаяния прогресса и благополучия — зависит от мира. А мир зависит от нас», — говорится в обращении Гутерриша.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш вступил в должность сегодня, 1 января 2017 года. До своего избрания на этот пост Гутерриш в течении 10 лет занимал должность верховного комиссара ООН по делам беженцев. Также ранее он занимал различные посты в правительстве и на государственной службе Португалии — в том числе был премьер-министром этой страны.

01.01.2017, 12:56