Новости Украины

В МИД Украины заговорили о предательстве со стороны ЕС

В Украине все больше сомневаются в надежности Евросоюза как партнера и все сильнее ощущают себя «преданными».

Об этом пишет The Financial Times со ссылкой на заместителя министра иностранных дел по вопросам евроинтеграции Елену Зеркаль.

Издание отмечает, что будущее соглашения об ассоциации Украины и ЕС из-за оппозиции Нидерландов выглядит туманным. Кроме того, Киев до сих пор не получил обещанного безвизового режима, несмотря на все политические усилия, говорится в статье. Украинские власти возлагают большие надежды на решение вопроса, рассчитывая, что оно повысит их поддержку среди населения, но ЕС на фоне миграционного кризиса не спешит открывать границы.

«Это тест на возможность доверия к Европейскому Союзу… Я сейчас не слишком дипломатична. Это ощущается как некий вид предательства… особенно говоря о цене, которую мы платим за свои европейские устремления. Ни одна из стран ЕС не заплатила такую цену», — заявила изданию Зеркаль.

Часть украинцев видит в действиях ЕС заговор, отмечает издание.

«Мы сейчас с трудом верим каким-бы то ни было обещаниям», — отмечает Зеркаль.

Ситуация усугубляется недовольством украинцев по поводу реформ, которые Киев обязан был провести, чтобы получить кредиты от Международного валютного фонда.

«Я бы хотел, чтобы европейцы придерживались ценностей, о которых они говорят и открыли двери для украинцев. Если обещаете открыть границу — открывайте. Мы свою часть выполнили. Мы приняли законы, которых ждали от нас», — приводит FT слова киевлянина Игоря Лучука.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

13.12.2016, 17:12