Плехов Алексей (блог)

Купить квартиру в новостройке. 10 пунктов проверки застройщика

Рынок недвижимости, к сожалению, недостаточно контролируется государством, и от рисков при покупке новой квартиры никто не застрахован. Действия нестабильных, а то и попросту недобросовестных компаний, могут стать причиной потери крупных денег, на скопление которых у многих из нас уходят десятилетия.

Однако зная, где могут встретиться подводные камни, совершать покупку жилья гораздо проще. В данной статье мы расскажем вам, на что необходимо обращать внимание при выборе застройщика и как совершить максимально безопасную сделку.

Правильный подход к покупке квартиры в новостройке

Основной наживой для нечестных застройщиков являются люди, желающие сэкономить всеми возможными способами, которые ведутся на низкие цены, и в попытках урвать лакомый кусочек забывают о том, что в таком предложении может скрываться подвох.

Учитывайте, что к сильному демпингу прибегают либо компании, не уверенные в завтрашнем дне, которые рассчитывают поддерживать строительство именно за счет средств инвесторов, либо откровенные аферисты. При этом первые могут из-за нехватки средств заморозить проект в процессе строительства, что приведет к потере вложенных денег на неопределенный срок.

Поэтому список правил проверки застройщика мы начнем именно с необходимости анализа цен:

1. Стоимость. Видя объявление с низкой стоимостью м2 не спешите нести деньги застройщику, а ищите, в чем заключается подвох такого предложения.

2. Данные о застройщике. Чтобы узнать, не с шарашкиной конторой ли вы имеете дело, уточните физический адрес компании и ее городской номер телефона. Посетите офис фирмы и соберите информацию о генподрядчике и проектировщике проекта дома, эти данные также должны быть представлены на сайте компании в открытом доступе.

3. История компании. Посмотрите на сайте проекты, ранее выполненные застройщиком, и пообщайтесь с инвестировавшими в них людьми (для этого отлично подходят городские форумы). Обращаем внимание на то, что из-за высокого риска не стоит иметь дело с компаниями, которые не имеют в зачете введенных в эксплуатацию проектов, и при этом возводят несколько новостроек в настоящий момент.

4. Проверка документов. По первому же требованию вам должны предоставить: лицензию застройщика, разрешение на проведение строительства, разрешение на выдачу и договор об аренде земельной территории, проектную документацию по зданию и коммуникациям.

5. Источники финансирования и партнеры. Важным плюсом для застройщика будет наличие у него серьезных партнеров – известных банков, крупных проектных и подрядных организаций, сотрудничество с ведущими производителями стройматериалов. Это свидетельствует о надежности компании и о том, что проект не будет внезапно заморожен.

6. Деловая репутация. Чтобы проверить, не числятся ли за застройщиком судебные разбирательства, воспользуйтесь сайтом Госреестра судебных решений.

7. Личная оценка. Не лишним будет пару раз съездить и персонально оценить темпы строительства. Чтобы понять, что это не типичный долгострой, достаточно заглядывать на площадку раз в неделю. Если рабочие бывают на ней крайне редко, а техника простаивает, то это не лучший выбор для инвестиций.

8. Юридические нюансы. Если застройщик ведет дела открыто, то деньги в новостройку вы будете вкладывать через «Фонд Финансирования Строительства» либо посредством выкупа целевых облигаций, любые другие варианты инвестиций должны вызывать серьезные подозрения.

9. Способ оплаты. Никакого нала – только безналичный расчет по банковским реквизитам с сохранением всей сопутствующей документации в кассе банка.

10. Прозрачность договора. Приняв решение о сотрудничестве с застройщиком, перед подписанием договора отвезите его образец хорошему юристу, который изучит документ на предмет подводных камней и даст добро на его подписание.

Как и в любой другой сфере бизнеса, на рынке недвижимости многое решает репутация фирмы, поэтому рекомендуем вести дела только с проверенными компаниями. Кадор Групп — один из крупнейших застройщиков Одессы, приглашает вас к сотрудничеству и гарантирует добросовестное исполнение всех обязательств.

06.12.2016, 20:58