Новости Украины

У Медведчука заявили о подготовке убийства

Печерский райсуд Киева обязал Национальную полицию Украины внести в Единый реестр досудебных расследований сведения об уголовном правонарушении по факту подготовки убийства лидера общественного движения Украинский выбор-Право народа Виктора Медведчука. Об этом говорится в сообщении пресс-службы движения.

По словам заместителя председателя организации, народного депутата Василия Нимченко, фигурантами дела о якобы подготовке убийства Медведчука являются Андрей Левус, Сергей Высоцкий, Николай Княжицкий. Нимченко сообщил, что 22 февраля 2016 года Медведчуку поступило сообщение о том, что 18 февраля 2016 года в Доме офицеров состоялось закрытое совещание руководителей различных организаций, в том числе руководителей «боевого крыла Майдана» и тербатальонов на котором якобы Левус, Высоцкий и Княжицкий «настаивали на немедленной физической ликвидации В.В.Медведчука как представляющего угрозу для национально-демократической Украины».

«Человек, предупредивший Виктора Медведчука об опасности и готовящемся убийстве, сделал это из чувства благодарности за освобождение из плена близких ему людей, что служит подтверждением достоверности данной информации», – пояснил Нимченко.

Нардеп также напомнил, что с января 2014 года было совершено четыре вооруженных нападения на офис движения. Кроме того, Нимченко напомнил о фактах нападения на дом Медведчука, поджога его дома, неоднократных нападений на его жилье и многочисленных фактах силового препятствования деятельности движения.

«Вышеизложенные обстоятельства и события в их совокупности дают основания считать реальной угрозу совершения преступления, которое может квалифицироваться как подготовка умышленного убийства по предварительному сговору группой лиц», – констатирует Нимченко.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

06.12.2016, 13:02