ВидеоНовости стран СНГ

Жители Казахстана наблюдали в небе черное кольцо

Загадочное чёрное кольцо снял на видео житель посёлка Шортанды Акмолинской области республики Казахстан.  Кольцо летало в небе райцентра (коим и является посёлок Шортанды) около 15 минут, вызвав неподдельный интерес и вполне законное беспокойство у жителей.

Гипотезы:

Самая разумная гипотеза – это так называемый тороидальный вихрь или вихревое кольцо. Явление хорошо известное и легко воспроизводимое, том как сделать такое чёрное колечко рассказал один из комментаторов видео (одного из клонов) на Ю-тубе (орфография и стилистика оригинала сохранены полностью):

«Если в железной бочке с сажей на стенках (после костра внутри бочки) взорвать взрывпакет, то наверх вылетает примерно такое вот кольцо. Сначало выкидывает взрывом метров на 15 , а тотом медленно поднмается, постепенно рассеиваясь. Взрыв должен быть на самом дне и строго посередине. Если скосить, то колцо выходит скособоченное, разорванное, и быстро превращается просто в клуб дыма.»

Он же высказал главный вопрос относительно наблюдавшегося чёрного кольца:

«Интересно, в какой ёмкости рванули такое колечко?«. Особенно в свете того что сообщений о звуковых эффектах, сопровождающих взрыв или выстрел не поступало.

Вот само видео:

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

11.11.2016, 16:48