Аналитика

Sunday Times: Россия готовится к финальному штурму Алеппо

Три российские подводные лодки, оснащенные новейшими крылатыми ракетами, присоединились к военно-морской тактической группе, движущейся в сторону Сирии, пишет Sunday Times. Это еще больше усиливает опасения по поводу того, что президент Путин собирается отдать приказ о «финальной разрушительной атаке на Алеппо».

ВМС Британии, отмечает издание, следили за двумя атомными субмаринами проекта 971 «Щука-Б» и за одной дизель-электрической подводной лодкой проекта 877 «Палтус», которые на прошлой неделе вошли в Северную Атлантику. Они присоединились в военным силам, сопровождающим авианосец «Адмирал Кузнецов», который также на прошлой неделе пересек Северное море.

В настоящее время авианосец и сопровождающая его боевая группа находятся у берегов Северной Африки «в режиме ожидания», сообщает издание со ссылкой на источники в военно-морских силах.

Руководство НАТО опасается, что присоединившиеся к группе российские подлодки оснащены ракетами «Калибр», и что их могут использовать для нанесения ударов по целям в Сирии.

В завершение издание Sunday Times приводит слова неназванного высокопоставленного чиновника британского правительства, который заявил: «Произошло наращивание агрессии со стороны России. Мы осознаем, что Путин играет перед нами мускулами… Это действие можно сформулировать так: “Смотрите, как далеко я могу зайти, а вы даже не ответите”».

В свою очередь политический обозреватель издания НЕТ ЦЕНЗУРЕ Джей Меркури дал следующий комментарий:

Помимо  текущей версии, что изложена в статье, также необходимо учитывать, что Запад может сам предпринять атакующие действия в Алеппо. Данную статью можно расценивать, как информационную подготовку общества к боевым действиям. В любом случае русские будут обвинять страны Запада, а те в свою очередь всё валить на русских. 

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

31.10.2016, 16:20