Новости УкраиныФото

В Харькове возобновились облавы. Военкоматы начали охоту на людей

 Харьков, метро «Алексеевская», 8 утра, сегодня. Военкоматы снова начали облавы. Те, кто соглашается с ними «проехать», как правило уже не возвращаются. Постановлений прокуратуры о «приводе» и о том, что доказано, что парень «уклонист» нет. Просто списки всех гамузом передали в милицию и милиция вынуждена быть снова крайней. За пятницу-воскресенье случаев похищения парней только мне известно три. Двух удалось вытащить с областного сборного пункта военкомата.

Популярно объяснили — или скандал в прессе с публикацией документов, или человека отпускают. Испугались — отпустили, т.к. знают, что подделывают медицинскую документацию, не дают нормально пройти медкомиссию, не принимают документы о том, что парни являются прихожанами церквей, в которых брать в руки оружие категорически запрещено и т.д. При этом, как рассказли родители парней, в некоторых случаях унижают и оскорбляют парней, угрожают, нагло говорят, что, мол, ничего не докажете — по бумагам у нас все хорошо. Известен случай, когда в ХАИ парня забрали чуть ли не из деканата, не дав ему возможность даже сдать летнюю сессию.

План у них летит ко всем чертям. В военкоматы, как рассказыают их сотрудники, чьи имена по понятным причинам не назову, приходят сами лишь те, кто точно знает, что хочет служить, или те, кто точно знает, что не хочет служить и имеет кучу медицинских справок — чтоб от них отстали. Отсюда (пусть зачастую) и законные, но аморальные методы. Ради выполнения плана сгоняют в армию немотивированную молодежь. И насрать, что они не служить не будут, не учиться военному делу не будут — им это не интересно, для них армию превратили в тюрьму. Но план-то выполнять надо. А то, что Муженко заявил, мол, не гнаться за количеством, а искать качество, так то пустые слова….»

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

02.05.2016, 10:15