Новости Украины

МИД Украины требует от Берлина объяснений за слова его министра о России

Киев, похоже, мало успокаивают решения Большой Семерки о продлении санкций в отношении РФ. Да и поводов для украинского беспокойства сама эта Семерка предоставляет  достаточно. МИД Украины направил запрос правительству Германии в связи с заявлением министра экономики и энергетики ФРГ Зигмара Габриэля о необходимости пошаговой отмены санкций ЕС в отношении Российской Федерации.

Об этом сообщил посол Украины в Германии Андрей Мельник в комментарии изданию Tagesspiegel. «Мы попросили МИД Германии проинформировать нас, соответствует ли эта позиция политике федерального правительства ФРГ», – сказал он.

По словам Мельника, в Киеве эти требования Габриэля восприняли с горечью и разочарованием, так как они являются отклонением от цели.

«Опыт показывает, что подобные санкции эффективны только при выполнении всех условий. В случае с Россией международное сообщество нуждается в стратегическом терпении, единстве и твердости», – подчеркнул украинский дипломат.

Особое возмущение МИД акцентировал также на употреблении немецким министром термина «гражданская война» для определения сути вооруженного конфликта в Украине.

«Это выражение было расценено многими украинцами как обидное и несправедливое. Есть неопровержимые доказательства того, что Россия не только управляет марионетками в Донецке и Луганске, вооружает и финансирует их, но и поставляет им подкрепление в виде солдат, офицеров и наемников», – заявил Мельник.

Ранее в пятницу киевский режим направил ноту протеста в МИД Германии также в связи с визитом депутата Европарламента и члена партии «Альтернатива для Германии» Маркуса Претцеля в Крым.

Напомним, 25 мая в Ростоке на форуме «День предпринимателей: Россия в Мекленбурге-Передней Померании» З.Габриэль выступил с предложением о пошаговом снятии экономических санкций с РФ. «Мы все по опыту знаем, что продолжительная изоляция совсем ничего не дает. В итоге помогает только диалог», – сказал он. Одновременно министр подчеркнул важность выполнения Минских договоренностей.

Напомним, «Большая семерка» обнародовала итоговую декларацию по результатам последнего саммита, который состоялся в Японии. Согласно документу, лидеры G7 поддержали продление санкций в отношении России.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

27.05.2016, 19:30