Новости Украины

Соратник Саакашвили подает в отставку: неохота терять гражданство ЕС

Исполняющий обязанности заместителя главы Одесской обладминистрации Александр Боровик заявил об уходе в отставку. Об этом сам Боровик написал в среду, 4 мая, у себя в Facebook.

Чиновник напомнил, что 1 мая вступил в силу новый закон о госслужбе, запрещающий служащим иметь какое-либо гражданство кроме украинского.

«Я никогда не скрывал того, что я гражданин Европейского Союза. Я очень благодарен правительству Германии, которое по моей просьбе предоставило мне исключение из запрета на двойное гражданство, которое действует в ФРГ, для того чтоб я мог поработать в Украине в период трансформации. Я очень хорошо нашёл свою нишу, и последний год работаю в самой интересной команде страны в одном из самых важных и сложных её регионов», – написал Боровик.

Заместитель Саакашвили сожалеет о данном запрете: «Мне кажется, что это было бы в интересах Украины, если бы украинцы с диаспоры могли помогать стране своего рождения без лишних бюрократических препон. Особенно, если это наши соотечественники с хорошим образованием и опытом жизни в EU, куда Украина стремится».

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

04.05.2016, 18:23