События в Мире

The Wall Street Journal: Рейтинг Хиллари Клинтон начал обваливаться

The Wall Street Journal отмечает ущерб, который президентская кампания бывшего госсекретаря США несет в результате критики со стороны Берни Сандерса и его сторонников.

Фаворит президентской демократической гонки Хиллари Клинтон сталкивается с растущей проблемой негативного к себе отношения со стороны независимых избирателей на фоне атак в свой адрес со стороны Берни Сандерса, имевших место в последние месяцы.

Апрельский опрос общественного мнения, совместно проведенный The Wall Street Journal и NBC News, обнаружил, что положительный рейтинг Хиллари Клинтон среди независимых избирателей упал на 15 пунктов в предыдущие четыре месяца. Сегодня только 20% независимых избирателей положительно оценивают Клинтон, тогда как 62% негативного о ней мнения.

Опрос также зафиксировал, что жаркие парймериз Демократической партии повлияли на падение ее положительной репутации среди сторонников демократов: с 71% в январе до 63% в прошлом месяце, между тем ее отрицательный рейтинг вырос на 6 пунктов и достиг 20%. В апреле прошлого года, когда она объявила о намерении баллотироваться на пост президента, только 8% демократов разделяли отрицательное мнение о ней.

В то время как снижение положительных рейтингов является общим моментом для кандидатов в президенты, по мере того, как избиратели больше узнают о них, поразительное недовольство независимых по поводу Клинтон говорит о росте популярности Берни Сандерса, который избирался в Сенат в качестве независимого политика, прежде чем выдвинуться на пост президента от демократов.

Сенатор из Вермонта является более популярной фигурой среди независимых избирателей, чем Клинтон, к тому же он увеличил критику в адрес Хиллари по мере того, как его победа в номинации выглядит все менее досягаемой. Несмотря на то, что Сандерс уволил сотни полевых штатных сотрудников, он объявил, что собирается оставаться в президентской гонке до конвенции Демократической партии в июле.

Хиллари Клинтон придется немало потрудиться, чтобы привлечь на свою сторону голоса независимых избирателей на всеобщих выборах, особенно учитывая то, что, согласно все тому же опросу, в апреле только 3% республиканцев рассматривали бывшего госсекретаря положительно, в то время как 91% отзывались о ней отрицательно.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

04.05.2016, 10:55