Новости Украины

Томаш Мацейчук: свободы на Украине нет

Польский журналист Томаш Мацейчук обвинил украинские власти в ограничении свободы слова после того, как ему запретили въезд на Украину на 5 лет. Он направлялся в Одессу освещать мероприятия, посвященные трагедии 2 мая, когда в ночь на 29 апреля украинские пограничники не пропустили его на территорию страны, вручив запрет от СБУ.

«Моя деятельность демонстрирует проблемы Украины и украинского общества. Я показываю неудобные для власти вещи, что не нравится местным политикам и журналистам, которые обвиняют меня в российской пропаганде», — считает журналист.

Он заявил, что будет обращаться в украинское посольство в Варшаве с просьбой о разъяснении причин запрета на въезд, которых ему не разъяснили. Также он не исключает варианта обжалования решения СБУ.

«Вот такая она новая, европейская Украина. Свобода слова, свободные СМИ, свободное общество — этого у вас нет и не будет. Духа нет у вас быть свободными», — заявил Томаш Мацейчук.

Здесь стоит напомнить, что Мацейчук — либеральный польский журналист, который ранее, как волонтер помогал украинским военным в зоне «АТО» на востоке Украины и возил им гуманитарную помощь, которую поляки собирали у себя в стране.

Во время «евромайдана» Томаш Мацейчук в январе организовал «вече» в поддержку Украины на площади Свободы в Познани. Кроме этого занимался сбором и отправкой на тот же «майдан» одежды, лекарств и денег.

Однако в дальнейшем Мацейчук впал в немилость к адептам победивших достоинство. А все потому, что нашел и сфотографировал на выставке в Европарламенте портреты «героя АТО» с нацистской символикой, которые организаторы сначала выставили, а после обнародования и шумихи в прессе с подачи Мацейчука скандальных снимков, перепрятали в подсобку. Сам же Мацейчук немедленно был объявлен на Украине «агентом ФСБ», беспощадная вендетта за что, как очевидно, длится по сей день.

Кроме того, въезд запрещен и немецкому журналисту Саади Исакову. Он также приехал освещать митинги и акции, посвященные 2 мая. Об этом рассказал адвокат, защищающий интересы антимайдановцев, Кирилл Шевчук.

«Саади Исакову при прохождении паспортного контроля запретили пересекать границу Украины без объяснения причин. Сейчас он находится в транзитной зоне, а в 23:00 его отправят обратно в Германию», — говорит адвокат.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

01.05.2016, 16:04