Плехов Алексей (блог)Топ

Как Украине вернуть назад свою независимость

Подходит очередная точка невозврата. Американцы начали требовать выполнять минские соглашения, предоставить ДНР, ЛНР особый статус, провести выборы и завершить АТО.

Многие восприняли данный шаг, как зрадой и капитуляцией. На самом деле к этому уже давно шли и данная «капитуляция» была подписана Порошенко далеко не вчера.  Лично я не вижу другого пути помимо капитуляции, если быть честным и откровенным с собой, то легко можно понять, что Украина сама не в состоянии вести какую-либо борьбу, в основе всего этого АТО была идея «Запад нам поможет».  Идея себя не оправдала, Запад помогать не хочет у Запада свои проблемы. Пришло время поднимать белый флаг и заниматься другими вещами, которых накопилось огромное количество.

Для народа на территории Украины задачей №1 сейчас стало выжить при президентстве Порошенко, дотерпеть до новых выборов и избрать нового президента, который займется восстановлением государства. Этот ничего восстанавливать не будет, что от него ожидать так только новой брехни. Но свергать его смысла нет никакого, пусть горячие головы вспомнят бегство Януковича, чем оно закончилось. Сами выбрали, теперь надо терпеть, Порошенко не вечен. Главное потом не избрать очередного Порошенко-Януковича. Будем надеяться, что у народа хватит мозгов выбрать достойного человека.

Что касательно Крыма и Донбасса то теоретически они снова могут стать, частью Украины. Кто говорит, что мол этого не будет никогда, тот просто не знает историю. Как-то Крым и Донбасс уже один раз оказались в составе Украины, могут войти в её состав и обратно.

Здесь скорее должны задать себе вопрос, какие условия должны возникнуть, чтобы этот процесс произошел. Должно совпасть следующее: экономический и социальный подъем в Украине и глубокий кризис в России.

Кто интересуется историей, тот наверняка знает, что в России время от времени приходит реформатор, который разваливает государство и доводит его до глубочайшего кризиса.  Яркими примерами служат следующие периоды:

1917 – 1922 годы. Царь отрекается от престола, приходит к власти Керенский затем Ленин, доводит страну до гражданской войны. Гражданская война заканчивается победой большевиков и огромными утратами для самого государства.

1985 — 1991 года. Реформатор Горбачев довел СССР до глубокого экономического кризиса. В последствии Москва потеряла контроль над рядом территорий.

1991 – 1999 года. Эпоха Ельцина. Экономический кризис, война в Чечне, бойня в Москве 1993 года. Все закончилось с приходом Путина.

Опираясь на историю можно предположить, что бесконечной стабильности не бывает. Россия периодически сталкивается с различными кризисами и приход новой смуты, только вопрос времени.

Путин, как и Порошенко не вечен. После него будет новый человек и кто знает, какие процессы начнут происходить в РФ.

Поэтому, если Киев начнет проводить реформы направленные не на обворовывания государства, а на его обогащение: восстановит экономику, проведет социальные реформы, создаст новые рабочие места, повысит уровень жизни граждан и т.д. Тогда появляется возможность влияния Украины на потерянные регионы (т.е. на Крым и Донбасс). К слову, чтобы — это влияние было положительным необходимо выстраивать сейчас добрососедские отношения, а не взрывать ЛЭП, блокировать транспорт и бобмить…

И как только Россия ослабнет и столкнется с рядом социальных и экономических трудностей, отжать территории по принципу событий 2014 года. Республики, референдумы… Главное, чтобы в Кремле сидел какой-то политикан продажный, который сильно противится не будет, а наоборот способствовать процессам, если отстегнуть ему круглую сумму денег.

А народ у нас в основном бежит туда, где будет слаже жить. Если жители Крыма и Донбасса почуют для себя, какие-то великие перспективы в составе Украины то поддержат референдумы, новые республики и вернуться туда откуда не так давно бежали.

Опять же вспомните причину всех кризисов в странах бывшего СССР. На Майдан лезли за деньги и в ожидании лучшей жизни. Крым входил в РФ прежде всего ожидая лучшей жизни чем в Украине; за ДНР, ЛНР голосовали опять же в надежде лучшей жизни, чем в Украине.

А в 1917 году с какими лозунгами царя свергали и войну гражданскую начинали? Лучшая и справедливая жизнь Перестройка и лихие 90-е возникли по тоске по той же лучшей жизни. В общем дай нашим людям надежду на лучшую жизнь пойдут майданить за что угодно.

Перемен! — требуют наши сердца.

Перемен! — требуют наши глаза.

В нашем смехе и в наших слезах,

И в пульсации вен:

«Перемен!

Мы ждем перемен!» (с) Виктор Цой

Но это так перспективы на далекое будущее. А пока необходимо кое как пережить период правления майданной влады. А на следующих выборах избавиться от действующих политических шарлатанов. Способен на это народ, или нет, покажет время.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

01.05.2016, 13:16