Новости стран СНГ

Песков: гражданство РФ Януковича — это фейк

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг сообщения о предоставлении российского гражданства бывшему президенту Украины Виктору Януковичу и экс-премьеру Николаю Азарову. 

«Не думал, что Transparency International занимается выдачей гражданства РФ и располагает информацией на этот счет», — заявил представитель Кремля.

27 апреля международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International сообщила, что Янукович и Азаров получили российское гражданство.

В докладе «Янукович и Азаров в России», опубликованном на сайте «Трансперенси Интернешнл — Россия», отмечается, что «многочисленные факты указывают, что Янукович и Азаров получили российское гражданство и находятся под защитой государства». При этом оговаривается, что бывший глава правительства готов вернуться в украинскую политику, даже если ему придется отказаться от паспорта РФ.

Осенью 2014 года о том, что Виктор Янукович и Николай Азаров стали гражданами России, сообщал советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

Янукович занимал пост президента Украины в 2010–2014 годах. В то же время Азаров возглавлял кабинет министров страны. Они покинули Украину в феврале 2014 года. Тогда массовые протестные акции привели к насильственной смене власти в стране. На бывшего премьера и президента было заведено несколько уголовных дел.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

29.04.2016, 19:10