Новости Украины

Украинский режиссер в шоке: майданутый режим запретил фильм о Чернобыльской катастрофе

В эти дни весь мир вспоминает страшную Чернобыльскую трагедию, которая произошла 30 лет назад. К 20-летию катастрофы украинский режиссер Оксана Байрак посвятила ей фильм, в котором рассказывается о девочке по имени Аврора и в котором одну из главных ролей исполняет российский актер Дмитрий Харатьян, запрещенный сегодня на Украине.

По причине участия Харатьяна в список неугодных попала и картина Байрак. Режиссер шокирована таким решением властей. Оксана Байрак назвала бесчувственными и бесчестными тех, кто запретил к показу в Украине фильм «Аврора». Об этом сообщила «Медианяня» со ссылкой на запись Байрак в Инстаграм.

«Эта слеза 13-летней киевской школьницы Насти Зюркаловой, исполнительницы главной роли в моем фильме «Аврора, или что снилось спящей красавице, посвященном ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ катастрофе. Фильме — моей гражданской позиции. Фильме, который собрал в кинотеатрах миллионы моих сограждан. Фильме, который стал для Украины катарсисом!!!! Фильме, которому рукоплескал весь мир! Фильме, которому Оскаровская академия сделала исключение (так как с подачей мы опоздали на месяц) и включила в список претендентов на премию » Оскар»… Такого не было за все, тогда, 78 лет существования Киноакадемии!!!! И — не будет, я уверена!!! Фильме, о котором американские издания написали, что отныне слово Чернобыль будет ассоциироваться с украинской девочкой Авророй!!!! В глазах которой застыла вся боль трагедии моего народа… »,— написала режиссер.

«И сегодня, в день 30-летия этой скорбной даты мир будет смотреть «Аврору». Но не Украина! Сегодня мой фильм ЗАПРЕЩЕН в МОЕЙ стране. Лишь потому, что в нем сыграл Дмитрий Харатьян, который, с какого-то перепугу укрчиновников, явился угрозой национальной безопасности Украины!!! Может потому, что 55-летний актер много лет призывает гардемаринов не вешать нос? Бред!!!! Бесчувственные бесчестные люди во власти — мне СТЫДНО за вас…», — подчеркнула Байрак.

По сюжету картины, 12-летняя девочка воспитывается в детдоме, который находится в Припяти. После получения огромной дозы радиации девочку отправляют на лечение в Америку, где она встречается со своим кумиром — звездой мирового балета Ником Астаховым. Пресытившийся жизнью танцор сперва в упор не замечает юную поклонницу, но вскоре умирающая Аврора пробуждает в цинике Астахове человека, который помогает ей осуществить свою мечту о балетной сцене.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

27.04.2016, 09:30