Аналитика

Захарченко: экономика Харькова переживает последние дни

Глава ДНР Александр Захарченко рассказал о взаимоотношениях Харьковской области с ДНР, а также  поделился своим мнением касательно нынешнего режима, который заседает на территории Украины.

Добрый день, Александр Владимирович. Пожалуйста расскажите, какими вы видите перспективы экономических взаимоотношений с Харьковскими предприятиями, после окончания гражданской войны на Украине вообще и Донбассе в частности.

Надеюсь, что до окончания войны в Харькове еще останутся предприятия. Судя по политическому и экономическому курсу, принятому киевскими властями, экономика Украины вообще и Харькова в частности переживает последние дни. Предприятия закрываются, уничтожаются целые сектора экономики. Тем не менее, Харьковская область очень перспективна для сотрудничества. Даже сегодня, когда Донбасс в блокаде, наши предприниматели находят пути для экономических и торговых отношений с харьковским бизнесом. После урегулирования ситуации эти отношения будут углубляться.

Донбасс — регион шахтеров и металлургов. Харьков — это мощнейшая машиностроительная база. Несмотря на десятилетия уничтожения харьковского экономического и промышленного потенциала при Украине, распил олигархами целых заводов, минимальные инновационные и инвестиционные перспективы, Харьков остается привлекательным для сотрудничества городом.
Донбасс после войны нужно будет восстанавливать. Предприятия нужно будет возрождать из руин и харьковское машиностроение нам в этом поможет.

Александр Владимирович, каково Ваше отношение к киевской власти? Каковы ее перспективы?

Это режим, который возник в результате государственного переворота и, в том числе, поэтому он держится на насилии (политическом терроре) и вранье. Как можно относиться к такому режиму? Есть ли у него будущее? Конечно, есть. Вопрос — какое.

У самого плохого и злого режима, как и у человека, есть возможность стать еще хуже и еще злее. Это тоже будущее. Но это такое будущее, какого я не желаю народу Украины. Мне кажется, что украинский народ заплатил уже достаточно большую цену за то, что допустил переворот и приход к власти бандеровцев и неонацистов.

Есть и другой вариант будущего. Это если более или менее здоровые силы в нынешней власти начнут системную работу по очищению страны от неонацистов и преступников и займутся переустройством государства — возвращением его на путь цивилизованного развития. Возможен такой вариант? Конечно. Но для этого нужны несколько условий. И прежде всего — воля народа, выраженная однозначно и громко. Так что это зависит от вас и от жителей других регионов Украины.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

20.04.2016, 13:56