Аналитика

Россия готова к попыткам Украины вернуть Донбасс силой

Москва считает, что Киев готовит силовой сценарий для Донбасса. Об этом ТАСС заявил замглавы МИД России Григорий Карасин.

«Мне не хотелось бы думать в этом ключе, хотя, скажу честно, те мероприятия, которые проводят украинские вооруженные силы в непосредственной близости от линии соприкосновения, в том числе ротация военных, укрепление силовой составляющей, говорят о том, что, видимо, военный сценарий далеко не исключается», — сказал он.

При этом он подчеркнул, что рассчитывает на то, что этот сценарий «не уживется в головах тех, кто принимает решения» в Киеве.

Дипломат также прокомментировал слова президента Украины Петра Порошенко о планах мирного возвращения Донбасса. «Мы надеемся на то, что за этими словами и призывами последуют реальные дела. А это подразумевает законотворчество», — отметил замминистра. По его мнению, киевским властям нужно вернуть доверие жителей юго-востока Украины. «К сожалению, пока мы этого не наблюдаем», — заключил он.

16 марта президент Украины заявил о том, что завершения конфликта в Донбассе в ближайшее время ждать не стоит. По его словам, вооруженные силы Украины уже другие: с большим опытом ведения боевых действий, другой техникой, средствами связи, другой разведкой и боеспособностью.

«Те бои, которые ведутся в районе промзоны у Авдеевки, сосредоточение вражеских вооруженных формирований с танками, артиллерией отнюдь не дает нам оснований надеяться на гарантированное мирное развитие событий», — приводит слова президента его пресс-служба.

Ранее в интервью турецкому телеканалу TRT World украинский лидер говорил, что Киев вернет Донбасс мирным путем в течение года. Однако в народных республиках сообщают о том, что украинские военные стягивают вооружения к линии разграничения.

Стоит отметить, что ситуация на линии разграничения в последние дни предельно обострилась. Многократно увеличилось число обстрелов с украинской стороны, в том числе, с помощью тяжелой технике, которая, согласно минским договоренностям, должна была быть отведена. Вот уже почти две недели продолжаются атаки на ясиноватский блок-пост на трассе Донецк-Горловка. 13 марта из-за обстрелов прекратила работу донецкая фильтровальная станция, которая обеспечивает водой населенные пункты по обе стороны линии разграничения сторон в Донбассе. Ремонтники сообщают о невозможности проведения ремонтных работ из-за непрекращающихся обстрелов, свидетелями которых накануне стали наблюдатели ОБСЕ.

Напомним, 8 марта под обстрел в районе Ясиноватой попала группа российских журналистов, а неделей спустя — обстреляли группу российских и китайских журналистов в районе поселка Зайцево.

8 марта источник в силовых структурах ДНР сообщил, что силовики заняли участок в буферной зоне у трассы Ясиноватая — Горловка и обстреливают гражданский транспорт. Украинская сторона эту информацию отрицает. 8 марта заместитель командующего корпусом армии ДНР сообщил, что обстановка на трассе Ясиноватая — Горловка остается напряженной: ополченцы пытаются оттеснить украинских военных на линию соприкосновения, обозначенную минским соглашением.

По сообщению Минобороны ДНР за сутки 15−16 марта киевские силовики 210 раз обстреляли территорию республики. В том числе, были выпущены две мины калибром 120 мм, а также 66 — калибром 82 мм. Кроме того, силовики в ходе обстрелов использовали боевые машины пехоты, гранатометы различных типов, зенитные установки и стрелковое оружие.

«Наиболее интенсивным обстрелам с применением тяжелого вооружения, запрещенного минскими договоренностями, подверглись следующие населенные пункты: Ясиноватая, Зайцево, Крутая Балка, Старомихайловка, Спартак, Минеральное, Докучаевск, районы аэропорта, „Вольво-центра“, Петровский район города Донецк», — сообщил ТАСС со ссылкой на оборонное ведомство ДНР.

— Думаю, что это все-таки одно из тех периодических обострений, которые случаются довольно регулярно все время после прекращения широкомасштабных боевых действий, а не подготовка к возобновлению войны, — говорит политический обозреватель Виктор Шапинов.

— Новое наступление на Донбассе не найдет поддержки в Вашингтоне. Обострение ситуации будет воспринято как провал внешней политики Обамы, а уходящий американский президент уже «работает на историю». Так что, полагаю, что до ноября каких-то резких действий со стороны Киева ожидать не стоит. Другое дело, что мелкие провокации, как попытка вынудить республики и Россию отвечать возможны. Это способ Киева оправдать невыполнение минских соглашений.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

Источник

18.03.2016, 15:35