Плехов Алексей (блог)Топ

Памятник Павленскому, или майдан головной свидомости в Литве

Раньше Прибалтика у меня никогда не вызывала особого интереса. Я считал этот регион откровенно русофобским в котором царит майдан головного мозга. И если насчет майдана головного мозга, я не ошибался, то насчет русофобии не все так печально.

Как сообщают СМИ в Вильнюсе открыли памятник российскому художнику Петру Павленскому. Ключевое слово здесь РОССИЙСКОМУ. Пускай у этого гражданина не все в порядке с головой, но он русский.

Напомню, что сейчас наш герой сидит в тюрьме за подпал двери ФСБ в Москве.

Вспомним, что мы знаем о Павленском.

1 Рот себе зашивал

2 В колючей проволке катался

3 Мочку уха отрезал, прибивал свое мужское хозяйство к Красной площади (эти фотки публиковать не буду, гуглите если что).

4 «Великий» поджог двери ФСБ

Делает он такие странные вещи, якобы из-за нелюбви к системе по которой устроено фактически любое государство.

 После одной из акций сторонники Павеленского заявили: “Акция символизирует существование человека в репрессивной законодательной системе, где любое движение вызывает жестокую реакцию закона, впивающегося в тело индивида. Это метафора животной покорности, “выученной беспомощности” человека в загоне государственной машины”.

Ещё отзыв от его поклонников.

Акции художника Павленского – это игра со зрителем, которая переносится на политическую почву. Акционизм обогащает мир новыми элементами, которых ему так не хватает. Он похож на бунт и сохраняет иррациональную волю, оформленную продуманными действиями. Венский акционизм и Ван Гог – предшественники акционизма Павленского.

В общем он довольно мирный человек (если исключить инцидент с поджогом), который калечит исключительно себя, при этом даже не призывает к государственному перевороту в РФ, он призывает разрушить существующую систему, по которой устроена государственность. При этом новой системы Павленский не предлагает.

Я бы не стал его записывать в ряды скакунов майданных за европейские ценности. Ибо, как показывают последние события «европейские ценности» (к примеру на Украине), напоминают ценности большевиков в период гражданской войны в России 1918-1922 годов.

Любопытно за что памятник поставили ему, в авторитарном государстве под названием Литва? Уверен, что в России полно художников с «европейскими ценностями», но им почему-то памятники не ставят.

Подозреваю, что власти Литвы восхищены подвигами Павленского, поэтому и назвал статью «майдан головной свидомости» (сознательности – прим.).

Попробуйте мысленно представить, как в школах Литвы, деток учат о подвигах великого художника Павленского.

Впрочем закончу на оптимистической ноте и поздравлю Павленского с памятником. Не многим при жизни памятники ставят. И пусть его поставили, какие-то скакуны майданные с головой не дружащие, история этот момент обязательно упустит.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

Алексей Плехов

14.03.2016, 16:43