Новости Украины

«Свобода» решила блокировать фуры РФ до победного конца

Представители объединения украинских националистов «Свобода», несмотря на договоренности о восстановлении транзита и наличие полицейского сопровождения, намерены продолжать акцию по блокированию движения российских грузовиков на Украине.

Об этом заявил в эфире телеканала «112 Украина» заместитель главы всеукраинского объединения «Свобода» Анатолий Витив.

«Акция протеста продолжается и сегодня. Сегодня выставили еще родин пост в селе Гамалиевка (Львовской области), чтобы сделать невозможным движение в ту сторону», — сказал он. По словам «свободовца», посты организации есть во Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Ровенской областях, в ближайшее время ожидается формирование постов в Черниговской и Сумской областях.

По словам Витива, протест носит «мирный характер» и радикалы не намерены препятствовать силовикам, которые сопровождают фуры из РФ. Он затруднился уточнить, сколько будет продолжаться протест.

«Все будет зависеть от ситуации, все сейчас развивается очень динамично», — сказал он. Витив подчеркнул, что его организация добивается отмены решения украинского правительства, разрешающего транзит российских грузовиков.

Ранее «Свобода» сообщила, что радикальные активисты остановили в Львовской области и препятствуют дальнейшему движению 13 российских грузовиков.

Комментарии эксперта Неспокойный ХХІ Век Плехова Алексея:

Не следовало кидать Тягнибока после Майдана. Дали бы его партии кресло какого-то министра и все были бы довольны, а теперь получайте.  Такими темпами Украина скорее потеряет статус транзитного государства, чем снесет пару палаток с активистами ВО «Свобода». Не понимаю, почему Россия нянчится с этими властями? О чем тут вообще можно договариваться, когда власть на Украине — это активисты всякие. Вот с ними и надо договариваться, а не с министрами от которых толку ноль.    

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

28.02.2016, 15:44