Новости Украины

Amnesty: На Украине опасно высказывать пророссийские взгляды

На Украине стало крайне опасно высказывать пророссийские взгляды: журналист Олег Бузина был застрелен двумя убийцами в масках в апреле, а журналист Руслан Коцаба стал первым украинским узником совести за пять лет, после того как в феврале его оставили под стражей по обвинениям в государственной измене. Об этом говорится в тексте ежегодного доклада Amnesty International о соблюдении прав человека в мире.

В части доклада Amnesty International об Украине акцент сделан на таких аспектах, как вооруженный конфликт на Востоке Украины, наказание виновных в военных преступлениях, кричащие нарушения международного и гуманитарного права,  преступления, совершенные во время Евромайдана, свободы выражения и права ЛГБТ.

Отмечается, что по состоянию на конец года по оценкам ООН число погибших в конфликте на Востоке Украины превысило 9 тысяч человек, в том числе 2 тысячи гражданских лиц, «многие из которых, по всей видимости, погибли в результате неизбирательных ракетных и миномётных обстрелов».

Военные преступления и другие нарушения международного гуманитарного права, допускаемые обеими сторонами, включали пытки и другие виды жестокого обращения с задержанными, а также суммарные казни пленных, отмечается в докладе.

«Несмотря на то, что власти Украины возбудили несколько уголовных расследований по подозрению в нарушениях, допущенных украинскими силами – в основном военизированными группировками, по состоянию на конец года не было вынесено ни одного обвинительного приговора. Тотальная безнаказанность сохранялась в Донецкой и Луганской областях; повсеместно царящее беззаконие на этих территориях усугубилось», — говорится в тексте.

Также правозащитники уделили внимание событиям на Майдане 2014 года.

«Мало прогресса было сделано в расследовании нарушений и злоупотреблений, имевших место во время про-европейских демонстраций в столице Киеве, и в том, чтобы привлечь их исполнителей к ответственности», — отмечается в документе.

«За два года, прошедших с «евромайдана», мало что реально сделано для привлечения к суду правоохранителей, ответственных за избыточное, ненужное и незаконное применение силы», — подчеркивает Amnesty International.

Комментарии эксперта Неспокойный ХХI Век Плехова Алексея:

Опасно высказывать не только пророссийские взгляды но и любые антиправительственные взгляды, поскольку их моментально приравнивают к сепаратизму. Примером служит масса так называемых персон нон-грата, оскорбил кого-то из представителей нынешней власти, все въезд запрещен и это только меры к иностранцам.. А майдан не расследует по вполне объективным причинам и все знают эти причины, но молчат.  Так-как опасно озвучивать. 

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

24.02.2016, 10:11