События в Мире

WikiLeaks: АНБ прослушивало Пан Ги Муна, Меркель, Берлускони и Саркози

На скандально известном сайте WikiLeaks появилось новое разоблачение: АНБ США прослушивало Пан Ги Муна, Меркель, Берлускони и Саркози. Некоторые из опубликованных документов имеют высочайшую степень секретности из всех, когда-либо публиковавшихся в медиа.

Так, на сайте сообщается, агентство вело прослушку во время встреч генсека ООН Пан Ги Муна и канцлера Германии Ангелы Меркель (речь шла о борьбе с изменениями климата), премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и бывшего премьера Италии Сильвио Берлускони (израильский политик просил содействия в налаживании контакта с Обамой).

Кроме того, АНБ прослушивало переговоры президента Франции Николя Саркози с Берлускони и Меркель, в частности — предупреждение Саркози о неблагоприятной ситуации в экономике Италии. Также записывалось общение министров торговли Евросоюза и Японии на тему ВТО.

Комментарии эксперта Неспокойный ХХІ Век Плехова Алексея:

Вероятно — это далеко не полный список тех, кого прослушивают американцы.  Сфера влияния США достигается за счет вербовки различных политиков по всему миру. Из этого списка могу отметить фрау Меркель, которая сейчас по всей Германии ищет агентов Кремля и яро выступает в поддержку санкций. Видимо американцы имеют на фрау серьезный компромат.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

23.02.2016, 10:12