Новости Украины

Азов и ветераны АТО отказались поддерживать Третий Майдан

Между бойцами полка «Азов» и представителями «Революционной правой силы» произошла драка во время демонтажа баррикад на Майдане Независимости. Об этом «Громадскому» рассказал боец «Азова» Назар Кравченко.

«Мы увидели на Майдане толпу, там одного нашего друга, с 95 бригады пытались избить люди из «РПС», мы пошли его отбивать и немного подрались. Я говорю это для того, чтобы не говорили потом, что их били какие-то титушки, или полиция», — отметил он.

Также все представители «РПС» покинули помещение, которое ранее им предоставили бойцы «Азова».

В свою очередь ветераны АТО отрицают причастность к столкновениям на Майдане Незалежности в Киеве. Об этом они сказали на пресс-конференции в пресс-центре Українських Новин.

По словам экс-командира 5-й роты полка «Днепр-1» Владимира Шилова, военные не поддерживают движение «Революционные правые силы», которое сейчас находятся на Майдане, а также их действия, которые направлены на дестабилизацию ситуации.

В то же время ветеран роты специального назначения Нацгвардии Андрей Марин отметил, что бойцы АТО не принимают никакого участия в действиях, направленных на дестабилизацию ситуации в стране.

«Мы стоим на защите интересов народа. Мы готовы к диалогу и помощи руководству страны. Накал в стране очень большой, и мы хотим быть услышаны»,- сказал он.

По словам представителя 25-го батальона «Киевская Русь» и главы ассоциации воинов АТО «Киевская Русь» Александра Чекмаза, ветераны не допустят кровопролития на Майдане.

«Мы не допустим кровопролития на Майдане и создания на нем политических проектов», — отметил он.

По мнению командира батальона имени генерала Кульчицкого Виктора Толочко, на Майдане находятся не патриоты, а изменщики.

Ветераны подчеркнули, что представители РПС выступают на Майдане с частной инициативой, а не от имени военных.

«Они выступают от себя как частная инициатива. Организованных групп от добровольческих батальонов нет. Если и есть ветераны АТО, то они действуют как частные лица и должны снять шевроны батальонов»,- отметил Марин.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

22.02.2016, 17:24