Плехов Алексей (блог)

Русский покер. Как играть

Не секрет, что разновидностей покера существует огромное множество. А одним из наиболее популярных сегодня по праву считается Русский покер.  В этой разновидности игрок не пытается соревноваться с другими участниками, а обыгрывает исключительно дилера. Ещё одна немаловажная особенность русского покера заключена в том, что здесь можно заменять и прикупать карты. Исходя из этого, успех игры в русский покер определяется грамотным выбором карт для замены.

Как играть?

Правила игры в русский покер достаточно просты, но при этом имеют несколько определенных особенностей, которые очень важно учитывать.

В первую очередь стоит сказать о том, что играет в Русский покер 1 человек против крупье. На столе при этом содержится 6 игровых боксов, где в каждом боксе предусмотрено по два поля. Первое – это анте, а второе – обязательная ставка. Игровая колода в русском покере составляет пятьдесят две карты. А сама игра может вестись на 4-х боксах.

Игра начинается с того, что каждый игрок производит первую обязательную ставку на игровом поле – она же анте. При этом величина ставки может варьироваться от 1 до 100. Далее следует раздача карт со стороны крупье, причем раздаются они рубашкой вверх в количестве по пять штук. Открывает крупье только последнюю карту. После чего игроку предстоит оценить свои карты и, если комбинация оказывается подходящей, то происходит вскрытие карт. Если же нет, то есть возможность произвести обмен нескольких карт. При этом во всех случаях у крупье открыта исключительно одна последняя карта, являющаяся своеобразным ориентиром для игрока.

После того, как игрок оценил свои карты, он может принять одно из трех решений:

  • Сдаться: в таком случае игра признается проигранной, а ставка уходит в пользу казино;
  • Продолжить игру: в таком случае основная ставка Анте становится в 2 раза больше;
  • Приобрести дополнительную карту: одна из главных особенностей русского покера, позволяющая приобрести карту за стоимость, равную анте;
  • Заменить свои карты: русский покер интересен особенностью для игроков, менять от одной до пяти карт. Для этого игрок выкладывает сумму, которая равна ставке Анте, а дилер выполняет замену карт.

Важное примечание: если у игрока нет на счету достаточного количества средств, то в обмене крупье может отказать.

Вскрытие карт происходит после того, как игрок определился. Теперь складываются полученные расклады. При равном раскладе игрок ничего не теряет, при низком – выигрывает крупье, а при более высоком – побеждает игрок, причем выигрыш рассчитывается исходя из соответствующей таблицы, где минимальным соотношением является Туз-Король (1-1), а максимальным – Флеш-Рояль (100-1).

Если же после вскрытия получилась такая ситуация, что у крупье просто-напросто не выпало ни одной выигрышной комбинации, то побеждает в любом случае участник (игрок), причем в данном случае расклад карт становится неважен. При этом у игрока также есть возможность внести деньги за обмен карт дилера: в таком случае на новую меняется наивысшая из карт. Конечно же, есть в данной разновидности покера и возможность у игрока приобрести игру дилера, но эта операция выполняется отдельно для каждого из боксов.

02.02.2016, 18:54