Новости УкраиныТоп 2

Украина подала в суд на Северный поток-2

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на встрече с вице-премьером Словакии Мирославом Лайчаком сообщил, что Украина подал судебный иск из-за строительства газопровода «Северный поток-2», передает телеканал «112 Украина».

«Украина подала в суд касательно дела строительства Nord Stream-2. Мы считаем, что Nord Stream 2 – это политический проект. Мы просим Еврокомиссию начать расследования и остановить этот антиукраинский, антиевропейский, антисловацкий, антипольский проект. Мы не хотим позволить россиянам переиграть нас. Мы хотим построить прозрачный газовый европейский рынок. Поэтому мы посылаем сильный сигнал нашим европейским партнерам, европейскому сообществу о том, что этот проект должен быть не только пересмотрен, но и отвергнут», — сказал Яценюк.

Против проекта «Северный поток 2» высказываются такие страны, как Украина, Польша и Словакия. Яценюк ранее пожаловался, что новый газопровод лишит Украину $2 млрд прибыли и обратился к Евросоюзу с просьбой отказаться от проекта, так как он не отвечает украинским интересам.

Позицию противников газопровода поддерживает еврокомиссар по вопросам климата и энергетики Мигель Ариас Каньете — он полагает, что проект не будет способствовать диверсификации источников и маршрутов поставок газа.

В то же время власти Германии выразили свою заинтересованность в строительстве газопровода.

Проект «Северный поток 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

Источник

01.02.2016, 19:40