Аналитика

Глава Stratfor: о Евросоюзе скоро забудут

Евросоюз списали со счетов как США, там и сами страны-члены объединения. В скором времени союз вообще будет забыт, заявил глава компании Stratfor Джордж Фридман в интервью информационному порталу Euractiv.

Политолог отмечает, что искать альтернативу Евросоюзу в будущем не придется. В число неудач альянса входят миграционный кризис, а также неумение государств договориться и найти общую стратегию для урегулирования проблем. В основном это происходит из-за того, что у Евросоюза нет авторитета и политического веса среди стран-членов.

«Будущее ЕС вызывает много вопросов. Уже сейчас он не может принимать сколько-либо значимые решения. И уж тем более он не будет в состоянии принять решение о собственном расформировании», — подчеркнул Фридман.

По его мнению, страны Европы в скором будущем прекратят обращать внимание на союз. «Учреждения в Европе похожи на музеи — они по-прежнему доступны для посещения и продолжают функционировать, но никакой существенной роли не играют», — отметил политолог.

Он также предположил, что ЕС вряд ли ликвидируют. Однако объединение, скорее всего, полностью уйдет из политического процесса, и вскоре о нем забудут, резюмирует Фридман.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

17.01.2016, 16:13