Плехов Алексей (блог)

А почему почернел серебряный крестик на теле

Очень часто любителей серебряных украшений интересует вопрос, а почему почернел серебряный крестик на теле. На самом деле причин, почему такое неприятное событие могло произойти может быть масса. Во-первых, вы должны знать, что серебро в отличии от золота склонно к тому, чтобы спустя какое-то время чернеть. Это естественный процесс и в этом нет ничего страшного. Чтобы такой ситуации не произошло, нужно периодически проводить чистку изделий из серебра. А если русский православный крест уже потемнел на теле, то не стоит расстраиваться. Необходимо просто его снять и почистить, сделать вы это сможете самостоятельно и не нужно прибегать к помощи ювелиров.

Почему же еще темнеет серебряный крестик на теле? Очень часто такие последствия можно наблюдать при контакте изделия с морской водой. И несмотря на то, что крестик нельзя снимать ни при каких обстоятельствах, наверняка в целях сохранения внешнего вида вашего нагрудного символа веры, лучше его снять при отдыхе на морском побережье. Если почистить изделие не удается ни самому, ни при помощи ювелира, то лучше купить крестик серебряный мужской большой или женский новый. Некоторые считают, что чернение креста может быть результатом сильной порчи или сглаза. Так ли это проверить трудно.

Что делать чтобы не чернел серебряный крестик на шее.

Почему чернеет серебряный крестик на шее мы разобрались чуть выше, а что же делать, чтобы такого никогда не произошло с вашим символом веры. В первую очередь стоит хорошо ухаживать за изделием. Периодически осматривайте его. Если появились какие-либо пятна, то лучше сразу протереть их при помощи тряпочки. При очень сильных загрязнениях некоторые используют соду. Но стоит быть очень аккуратным, чтобы не поцарапать изделие. Многие ювелирные магазины предлагают приобрести специальное средство, которое создано для чистки изделий из серебра. Если очистить изделие в домашних условиях у вас не получается, то можно обратиться за помощью в ювелирную мастерскую.

Нательный крест – это символ веры, который всегда должен быть на шее у верующего. Символ веры не должен быть грязным или отдавать нехарактерным цветом для своего металла. Если вы будете проводить профилактическую чистку изделия, тогда никогда не увидите того, что крестик из серебра может чернеть. Вместе с чисткой символа веры не забывайте чистить и серебряную цепочку.

18.12.2015, 15:55