Аналитика

Кишинёвский политолог: Молдова не поддержит украинскую авантюру по атаке на ПМР

Раздающиеся из Киева призывы к синхронной атаке на Приднестровье не будут поддержаны в Молдове, рассказал «ПолитНавигатору» кишиневский политолог Владимир Букарский, руководитель Единого информационно-аналитического центра «Евразия Информ».

«Украина находится под прямым американским управлением. Каждый шаг официального Киева одобрен в Вашингтоне. Карательная операция против Приднестровья могла начаться ещё летом -осенью 2014 года, но не началась по нескольким причинам.

Первая — жёсткий посыл от имени самой России, которая недвусмысленно заявила, что не потерпит силовую атаку в отношении российских миротворцев и гибели российских граждан, которых в Приднестровье насчитывается около 200 тысяч.

Вторая — нежелание Молдовы участвовать в военной операции. Нынешний режим в Молдове, почти полностью контролирующийся олигархом Владом Плахотнюком, несмотря на всю свою прозападную и антироссийскую риторику, не хочет идти на обострение ситуации.

В Молдове ситуация крайне нестабильная в связи с развалом очередной проевропейской коалиции. Молдавские фермеры серьёзно пострадали от защитных мер со стороны России после подписания соглашения об ассоциации с ЕС. В России работает около 70% молдавских трудовых мигрантов.

Поэтому США, Украине и Румынии сегодня вряд ли удастся уговорить Молдову присоединиться к силовому давлению на Россию и её позиции в Приднестровье», — прогнозирует Букарский.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

27.11.2015, 16:08