Аналитика

Telepolis: Порошенко — это «Янукович в квадрате»

Аресты и задержания оппозиционных политиков на Украине, наконец-то, привлекли внимание европейской прессы.

Как пишет автор немецкого издания Telepolis Ульрих Хайден, президент Украины олигарх Петр Порошенко инициировал репрессии для укрепления своей власти.

В частности, на прошлой неделе в своем доме в Днепропетровске был задержан лидер ультранационалистической украинской партии «УКРОП» Геннадий Корбан. По данным Хайдена, арест Корбана стал следствием провала прокиевских сил на выборах мэра Днепропетровска.

Победителем выборов стал представитель «Оппозиционного блока» Александр Вилкул. Журналист полагает, что Вилкул победил потому, что местные власти (в основном — члены «УКРОПа») своей коррумпированностью и насилием подтолкнули жителей Днепропетровска отдать голоса за пророссийские силы. Кроме того, возбуждены уголовные дела против олигарха Рината Ахметова. Его обвиняют в уклонении от уплаты налогов.

На днях был обстрелян рабочий кабинет генерального прокурора Украины Виктора Шокина. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что задержание Корбана – это «только начало», «борьба с коррупцией и решительные процессы по восстановлению законности» продолжатся. Как отмечает автор Telepolis, такими заявлениями украинский президент пытается успокоить население, страдающее от экономического кризиса, и не допустить народных волнений и очередного переворота. Националисты и радикалы уже в открытую призывают свергнуть Порошенко, напоминает Хайден.

В публикации также отмечается, что один из лидеров партии «УКРОП» Игорь Палица назвал Порошенко «Януковичем в квадрате» за его жесткие меры против оппонентов. По его словам, задержание Корбана – это «демонстрация силы президента и его администрации всем несогласным».

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

Источник

06.11.2015, 12:20