Поклонская: лидеры меджлиса используют Крым в популистских целях
Лидеры меджлиса используют Крым в популистских целях, ни о какой защите прав крымско-татарского народа речь не идет, заявила прокурор Крыма Наталья Поклонская.
Ранее Общественная палата России обратилась к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить на экстремизм незарегистрированную в РФ организацию «Меджлис крымско-татарского народа». Формально главой «Меджлиса» является народный депутат Украины Рефат Чубаров, который возглавил организацию после Мустафы Джемилева.
Чубаров и Джемилев выступили против воссоединения Крыма с Россией и покинули полуостров. Из-за экстремистских заявлений, разжигающих национальную рознь, в 2014 году им на пять лет был запрещен въезд в Россию. Кроме того, в их отношении были возбуждены уголовные дела. При этом они стали одними из инициаторов товарной блокады полуострова со стороны Украины, которая началась в конце сентября.
«Они пиарятся за счет Крыма. По ним возбуждены уголовные дела, проводятся предварительные расследования, и будет дана правовая оценка», — сказала Поклонская РИА Новости.
Прокурор подчеркнула, что не слышала ни одного слова или заявления со стороны крымских татар, проживающих в Крыму, в защиту или поддержку лидеров меджлиса, которые позиционируют себя как защитники прав крымско-татарского народа.
«Они совсем не защитники крымско-татарского народа», — подчеркнула Поклонская.
Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках Google+, Фейсбуке, Twitter,Вконтакте
05.11.2015, 20:08