Аналитика

Kresy.pl: Полякам на Украине живется сложно, они чувствуют себя чужими

Полякам на Украине живется сложно. Киев не дает ни гривны на развитие польской культуры, хотя власти Польши по сути содержат украинскую диаспору. А контакт с местным населением заканчивается, едва лишь речь заходит о Степане Бандере. Здесь убийцу тысяч поляков считают героем, признается журналистка из Львова Мария Пыж-Пакош.

«Достаточно встать в центре Львова, чтобы с гордостью констатировать, что это точно польский город», — заявила польская журналистка и общественный деятель из Львова Мария Пыж-Пакош. При этом она не скрывает, что положение польского меньшинства на Украине сложное, и на это влияет несколько факторов. Во-первых, это ужасная нищета в стране, ведь на Украине по сути не существует среднего класса, отмечает польский портал kresy.pl.

Не менее существенной проблемой для польского меньшинства является отсутствие финансирования со стороны киевских властей. Для сравнения, украинское меньшинство в Польше получает от местных властей щедрые дотации. «Я явно замечаю здесь отсутствие равновесия во взаимоотношениях. Киев не даст ни одной гривны на развитие польской культуры», — подчеркнула журналистка.

«Как правило, не наблюдается никаких форм дискриминации или неприязни. Все идет хорошо, пока не затрагивается вопрос Бандеры. Для большинства украинцев он является народным героем. Их отношение и оценка этой личности следует чаще всего из простого отсутствия знаний. Вдобавок украинские элиты манипулируют фактами, представляя его в качестве государственного деятеля и пламенного патриота», — добавила Мария Пыж-Пакош. В свою очередь, польское правительство полностью игнорирует эти факты. Варшава никогда не требовала уважения к памяти своего народа.

«Границы — вещь непостоянная, и много бывших польских земель находится в настоящий момент на территории Украины», — подчеркнула журналистка.

«Многие из моих соотечественников помогают Украине, однако это не оказывает влияния на улучшение двусторонних отношений. Польская экономика сильно ощущает последствия санкций, введенных в отношении России. Помощь властям в Киеве я расцениваю как иррациональную и вредную. А любая критика новых властей на Майдане приравнивается к деятельности российских спецслужб», — отметила она.

Мария Пыж-Пакош считает, что сложно заботиться о культуре без эффективной помощи польского правительства. Польские политические элиты предпочитают быть членами польско-украинских делегаций и принимать участие в совместных конференциях, выставках. «Вопросы польской культуры на Украине для них несущественны», — резюмировала журналистка.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

Источник

30.10.2015, 21:40