Аналитика

Эксперт: После реституции Украине останется только Полтава

Общественное мнение на Украине начали готовить к неизбежности выплаты более $5 млрд.

Украинский экономист Сергей Тутов одним из первых опубликовал аналитическую статью, призванную оправдать сдачу национальных интересов Украины полякам.

«Важнейшим цивилизационным постулатом отношений в западном мире является неприкосновенность частной собственности… Если Украина выбирает для себя западный путь, то нужно не просто быть готовым к этому, но и попытаться его искренне понять и разделить», — пишет Тутов в своей статье на 112.ua.

При этом он отмечает, что даже решения иностранных и международных судов не обязывают украинские власти выплачивать данные компенсации. Киев, по его мнению, должен сделать это добровольно.

«Решения судов в США, на которые надеются польские реституционеры, тоже будут носить просто рекомендательный характер.

На Украине до сих пор законодательно не решен вопрос о земле, которая является важнейшим объектом реституции», — отмечает автор.

Он также отмечает, что вслед за польской организацией «Реституция Кресов» свои требования выдвинут и многие другие.

«Сегодня на Черновцы и Бессарабию имеет виды Румыния, на Закарпатье — Венгрия и Словакия. Но иметь виды и претендовать — это абсолютно разные понятия. Около трети всех сельскохозяйственных земель Украины до революции 1917 года принадлежали греко-католической церкви. Большей частью исторического центра Киева готовы владеть литовцы и разные Рюриковичи… После удовлетворения всех подобных претензий Украине останется только Полтава», — констатирует Тутов.

Тем не менее в своей статье он заключает, что «в реституции нет ничего пугающего и страшного — самое главное ее понимать».

Ранее польская общественная организация «Реституция Кресов» потребовала от Киева рассчитаться за собственность поляков, выселенных из Галичины.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

25.10.2015, 11:19