Украина будет отсуживать у России триллион гривен а не долларов
Кабинет министров Украины уточнил валюту, в которой Киев намерен требовать компенсации за Крым от России в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Об этом сообщила пресс-служба кабмина.
«Он (премьер) отметил, что в первом иске в ЕСПЧ речь идет об убытках на общую сумму более 1 триллиона гривен ($45 млрд)», — говорится в сообщении пресс-службы.
Сам Арсений Яценюк во время брифинга в четверг валюту не уточнил: «первый кейс, отправленный в ЕСПЧ, имел заявленную сумму ущерба более 1 трлн». Однако поскольку темой обсуждения на брифинге являлась сумма долга в $3 млрд, то названная премьером цифра была воспринята также в валюте США.
Таким образом, сумма украинских претензий к РФ уменьшилась в 21,93 раза по текущему курсу.
Яценюк также сообщил о двух исках Киева против «Газпрома». «Отдельно у нас идет два суд спора ключевых против «Газпрома» — как по контракту купли-продажи газа, так и по транзиту», — уточнил он.
«Мы готовы к юридической войне с Российской Федерацией», — заключил премьер.
Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках Google+, Фейсбуке, Twitter,Вконтакте
15.10.2015, 17:42