Аналитика

Западная пресса винит Украину в трагедии с Боингом

Немецкая пресса, в целом лояльная к Украине, удивила крайне нелицеприятными для Киева оценками результатов голландского следствия по крушению малазийского Боинга. Заголовки в СМИ оказались совсем не такими, какими хотели бы их видеть в украинской столице.

В частности, репортаж в новостной программе Tagesschau на немецком государственном телеканале ARD, посвященный публикации голландского отчета был озаглавлен однозначно – «Следствие подвергло Украину жесткой критике».

Как сообщили немецкие журналисты – «следователи считают Украину причастной к катастрофе, поскольку она не закрыла свое воздушное пространство». В этой связи голландцы выдвинули серьезное обвинение к Киеву, который, по словам главного следователя Тйибе Йоустра «даже не задумался о возможной опасности для гражданской авиации».

Украина сразу же отвергла эти обвинения и попыталась защитить свое решение о не закрытии воздушного пространства в день крушения авиалайнера, несмотря на боевые действия. Насколько убедительной была аргументация украинских чиновников, можете судить сами: в интервью каналу ARD украинский министр иностранных дел Климкин заявил – «в Киеве никто даже подумать не мог, что Россия привезла на Украину зенитные ракеты». К тому же, по словам министра, «украинское правительство консультировалось со всеми ответственными за безопасность ведомствами страны, которые даже представить себе не могли, что может случиться то, что произошло 17 июля 2014 года».

Министр иностранных дел Украины сообщил немецким журналистом, что «несмотря на всю критику, считает отчет голландцев, полностью непредвзятым и прозрачным».

С такими же обвинениями обрушилась на Украину и швейцарская пресса, причем влиятельная газета Neue Züricher Zeitung уточнила – «С какой именно территории была запущена ракета, следователи не сообщили, в тот момент часть территорий в Восточной Украине контролировали как повстанцы, так и украинская армия».

Примечательно, что западная пресса избежала любых оценок и спекуляций на тему того, какая из сторон сбила малазийский Боинг, сухо констатировав, что «выстрел по самолету был произведен ракетой «Бук». Похоже, европейцев больше интересовал гуманный аспект, так как значительная часть материалов западной прессы о голландском отчете по катастрофе MH17 была посвящена тому, «сколько могли находиться в сознании пассажиры лайнера после попадания ракеты, и осознавали ли они происходящее».

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

Источник

14.10.2015, 21:23