Посол РФ: террористов в Сирии пытаются выдать за умеренную оппозицию
Отсутствие многих террористических группировок в списке СБ ООН используется некоторыми силами для попыток представить террористов в качестве вооруженной умеренной сирийской оппозиции, заявил в интервью РИА Новости посол РФ в Сирии Александр Кинщак.
«С ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусра» все понятно — эти организации всеми признаны террористическими и включены в соответствующий список СБ ООН… Отсутствие остальных террористических групп в этом списке используется некоторыми силами для спекуляций, передергивания и попыток выставить эти бандформирования в качестве повстанцев-представителей вооруженного крыла умеренной сирийской оппозиции», — сказал Кинщак.
Посол добавил, что принадлежность тех или иных НВФ к террористическому лагерю должна определяться по тем же критериям, что применялись к «Исламскому государству» и «Джебхат ан-Нусра». В первую очередь к террористам надо причислять тех, кто казнит пленных, расстреливает мирных граждан за то, что они являются членами семей госслужащих или военных, а также тех, кто применяет дискриминационные меры в отношении представителей других конфессий, обстреливает из минометов жилые кварталы городов.
На сегодняшний день все чаще маленькие группировки уничтожаются более крупными, либо вливаются в ряды выдвинувшихся на первый план исламистских группировок.
Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках Google+, Фейсбуке, Twitter,Вконтакте
14.10.2015, 11:26